Юрий Трутнев: Дальневосточная ярмарка делает Дальний Восток ближе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил Дальневосточную ярмарку, открывшуюся в центре Москвы на Новом Арбате в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока».

«Меня радует настроение, с которым приехали дальневосточники. Это показывает, что третий год подряд сохраняются все основные идеи, которые мы заложили во время первой Дальневосточной ярмарки два года назад. Во-первых, Дальний Восток – источник экологически чистых продуктов. Во-вторых, нужно сделать Дальний Восток ближе. Дальневосточная ярмарка знакомит жителей и гостей столицы с обычаями, ремеслами и бытом коренных и малочисленных народов, дает возможность людям поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя дальневосточником, а может быть, приехать на Дальний Восток, чтобы там жить и работать», - отметил Юрий Трутнев.

В зоне «Дальневосточная тайга» в интерактивной форме представлена информация об экономике Дальнего Востока и возможностях для предпринимателей. Индекс промышленного производства в ДФО по итогам 9 месяцев 2019 года составляет 106,9%. Это более чем в два раза превышает среднероссийский уровень. С помощью режимов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, инфраструктурной господдержки на разной стадии реализации находится более двух тысяч инвестпроектов, уже заработало 276 предприятий, создано более 40 тысяч рабочих мест.

Торговые павильоны в центре Москвы разместили все одиннадцать регионов ДФО. Там можно купить и попробовать экологически чистые продукты Дальнего Востока. Основу ассортимента составляет рыбная продукция. В павильоне Магаданской области представлены разнообразные колымские дары моря. Икра сельди и минтая, филе кеты, лососевый фарш, щупальца кальмара, салат из морской капусты, икра кеты и горбуши. На прилавках также есть северная и гренландская креветка, мясо краба, морские гребешки, ассорти из колымской рыбы.

Морепродукты, среди которых есть гигантская мидия Грея размером с ладонь, которую также представила Магаданская область, и многие другие товары можно купить на ярмарке со скидкой от 5 до 20%, попав в «счастливые часы», которые закрепил за своим павильоном каждый регион.

Работает на ярмарке и фуд-корт. Повара предлагают гостям отведать блюда дальневосточной кухни. Магаданская область удивляет москвичей кукурузным супом с мясом краба опилио, жареным картофелем со сметаной и икрой нерки, креветками в пикантном перечном соусе, жульенами из мидий, шашлыками из филе морских гребешков и многим другим.

Между торговых павильонов разместились сценические площадки, на которых проходит нон-стоп концерт региональных творческих коллективов. В теплых павильонах посетителей ждут увлекательные мастер-классы, тематические игры и конкурсы для детей.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов в числе первых глав регионов ДФО посетил Дальневосточную ярмарку. Он побывал в павильонах дальневосточных соседей, а также ознакомился с ассортиментом колымской продукции. Сергей Носов отметил, что на этом мероприятии Магаданская область показывает красоту своей природы и серьезные перспективы экономического развития и туристического потенциала.

Ярмарка продлится по 8 декабря, а с 12 по 14 декабря в «Экспоцентре» пройдет фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве». Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.
Юрий Трутнев: Дальневосточная ярмарка делает Дальний Восток ближе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки