Пить или не пить? Содержание аммиака и железа в новой водозаборной скважине села Верхний Сеймчан превышено


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце прошлой недели в сеймчанском селе произошло долгожданное событие - запуск воды с новой водозаборной скважины в дома жителей. Правда, заключения о соответствии всем требованиям ГОСТ пока нет, и в ближайший год вряд ли будет. Тем не менее, есть неофициальное мнение, что пить воду можно.

Ранее по теме: Водицы бы напиться, Вода уже близко, Будет питьевая!

Как пояснила "МП" глава Среднеканского округа Оксана Герасимова, отборы проб с новой водозаборной скважины, бурение которой подрядчик завершил в конце сентября, отдавались на анализ в магаданскую лабораторию трижды. Результат всех трех проб указывал на превышение в воде железа и аммиака, только от раза к разу в меньшей степени.

- Результаты очередного анализа мы получили 15 ноября, - рассказала Оксана Герасимова, - они намного лучше, чем предыдущие, и показывают незначительное превышение по аммиаку и железу. При норме по железу в 0,3 наш показатель составил 0,4. По аммиаку - 1,6 вместо 1,5. Такая вода относится к категории питьевой 2 класса и для полного соответствия нормам ГОСТ требует проведения комплекса работ по очистке. Сейчас на водоочистку мы готовим пакет документов, постараемся на следующий год включиться в программу "Чистая вода". Мы должны провести экспертизу зоны санитарной охраны водозабора, подсчитать запасы воды, сделать водозабор, построить ограждение и все документы согласовать. Это не один день, может быть даже год.

При этом Оксана Герасимова подчеркнула, что будь даже вода без примесей, все равно в течение года необходимо было бы проводить мониторинг, сдавая пробы на анализ каждые три месяца.

Также она сообщила, что новая скважина передана на баланс МУП "Сеймчантеплосеть", а 15 ноября воду со скважины запустили в систему технического водоснабжения. То есть ее подали как техническую, а не питьевую. Пока не будет получено заключение о соответствии всем санитарным нормам, использовать ее рекомендуется для нужд горячего водоснабжения, стирки, уборки.

При этом, считает глава Среднеканского округа, по факту вода вполне пригодна и для питьевых нужд.

- Де-юре вода не является питьевой, де-факто я сама ее пью, - призналась Оксана Герасимова.

Это мнение разделяет и главный руководитель научно-производственной подрядной организации "Гидрогеолог", инженер-гидрогеолог, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Виктор Басистый. Он пояснил "МП", что железо и аммиак - примеси природного происхождения, их наличие обусловлено спецификой водоносного слоя в Магаданской области и не является признаком загрязнения.

- Эту воду жители Верхнего Сеймчана пьют с 40-х годов прошлого века, - сказал Виктор Баcистый, - превышение железа и аммиака там было всегда, это природная вода, другой воды нет и быть не может.

На этом основании подрядчик тоже делает вывод о хорошем качестве воды из новой скважины и пригодности ее для питья, а упреки в несоответствии всем требованиям ГОСТ считает несправедливыми.

- В природе идеально чистой воды нет, - говорит эксперт. - Более высокого качества вода станет после серии мероприятий по очистке. Воду хлорируют, а все примеси - удаляют.

Таким образом, пить или не пить воду из-под крана, каждый житель Верхнего Сеймчана будет решать самостоятельно. Пока же питьевую воду в село по-прежнему будут подвозить.

НАПОМНИМ

К губернатору Магаданской области Сергею Носову во время рабочей поездки в Среднеканский округ с просьбой о помощи обратились жители села Верхний Сеймчан. Они рассказали, что с 2014 года в населенном пункте нет питьевой воды, так как из строя вышла водозаборная скважина. Сергей Носов поручил разработать проект современной скважины и восстановить водоснабжение.

Работы велись за счет средств федерального проекта «Чистая вода», который является частью национального проекта «Экология».

Новое сооружение – самое глубоководное в Магаданской области. Его глубина - 230 метров, мощность - 500 кубометров в сутки.
Пить или не пить? Содержание аммиака и железа в новой водозаборной скважине села Верхний Сеймчан превышено

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки