1418 свечей зажгли в Магадане в память о воинах Великой Отечественной войны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотни горожан пришли к монументу «Узел Памяти», чтобы поклониться солдатам, совершившим бессмертный подвиг во имя Отчизны, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Вечная память» высветили на холодных плитах монумента зажженные людьми 1418 свечей - ровно столько, сколько дней длилась Великая Отечественная война.

«Сегодняшняя акция символична. Испокон веков на Руси зажигали свечи в память об умерших. С наибольшим почтением относились к воинам, погибшим на поле брани за свою Отчизну», - сказал на митинге губернатор Магаданской области Николай Дудов.

В Великую Отечественную войну наша страна потеряла более 25 миллионов человек. Николай Дудов призвал собравшихся вдуматься в эту цифру. «У скольких людей оборвалась жизнь до срока. Сколько молодых юношей и девушек не успели создать семью, сколько отцов и матерей не смогли вырастить своих детей, как страшно погибали старики и дети», - с горечью констатировал губернатор.

Голодный Ленинград, Хатынь, Бухенвальд, Освенцим, самые кровопролитные сражения Отечественной войны - Сталинград, битва за Москву, бои за Ржев и Синявские высоты… Последние дни войны, когда казалось, что вот-вот кончится весь ужас, люди гибли в схватке за взятие Берлина. Всё это страшные вехи военного лихолетья.

Ещё долго после войны слышались её отголоски, умирали от ран солдаты. Да и сегодня ветераны с тяжёлым сердцем вспоминают свою фронтовую жизнь, погибших товарищей, друзей и близких.

По мнению главы территории, мы – современное поколение россиян просто обязаны сделать всё, чтобы жертва, которую принесли наши предки, не была напрасной. Мы должны так выстраивать нашу совместную работу во всех сферах деятельности, чтобы это укрепляло экономические и политические позиции государства, чтобы рос уровень жизнь, развивалась наука, повышалось благосостояние граждан, полноценно действовали демократические институты. Всё это должно строиться на том фундаменте, который заложили отцы и деды.

«Я надеюсь, что каждый из вас будет хранить и передавать священную память о войне и её героях своим детям, воспитывать настоящих патриотов, способных беззаветно служить России и защищать её интересы», - обратился глава территории к землякам.

Акция-митинг «Свеча памяти» прошла в областном центре по инициативе регионального отделения политической партии «Единая Россия»








Колымские колонки