В Магадане в НИЦ «Арктика» состоялся семинар по вопросам потребностей особенных детей на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В научно-исследовательском центре «Арктика» в Магадане проведен семинар-практикум, посвященный особенностям детей с ментальными нарушениями в условиях Крайнего Севера, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В нем участвовали зампредседателя правительства области Татьяна Савченко, заместитель министра образования Ирина Горностаева, руководители профильных учреждений, педагоги, работающие с детьми по адаптированным программам, специалисты кабинетов здоровья.

Семинар подготовили Региональный центр мониторинга здоровья обучающихся учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, и НИЦ «Арктика» ДВО РАН.

«Тема практикума очень актуальна. Он позволяет объединить усилия Правительства Магаданской области, образовательных учреждений и науки, которая предлагает свои разработки для ребят с особенностями развития. Вся большая гвардия специалистов, работающих на страже интересов детей, мы, - должны создать для них лучшие условия. Когда люди вкладывают душу в проект, обязательно будет результат», – подчеркнула Татьяна Савченко.

Семинар включал доклады и презентации с результатами исследований научных сотрудников НИЦ «Арктика» и групповые тренинги. В конце мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии НИЦ «Арктика» и Регионального центра мониторинга.

Региональный центр мониторинга создан в 2017 году в рамках федерального проекта по внедрению систем мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ с помощью российских аппаратно-программных комплексов и обмена данными с организациями здравоохранения. НИЦ «Арктика» разрабатывает модели и изучает особенности функциональных состояний человека в ходе его адаптации и жизнедеятельности в экстремальных условиях. Их совместная работа поможет педагогам обучать и воспитывать детей с ОВЗ.

Татьяна Савченко вручила благодарственное письмо губернатора Магаданской области Сергея Носова за активное участие в демографической конференции директору НИЦ «Арктика» Елене Луговой, а также поздравила с победой лауреата премии «Всероссийское признание. Лучшие руководители РФ» директора Магаданского областного центра образования № 1 Александра Симонова.

Указ Президента РФ Владимира Путина об объявлении 2018 – 2027 годов Десятилетием детства продолжает национальную стратегию действий в интересах детей 2012 -2017 годов. В плане государства - меры по сокращению бедности семей с детьми, обеспечение доступности и качества образования, поддержка талантливых детей и молодежи, профилактика их изъятия из семьи, предотвращение насилия в отношении несовершеннолетних и реабилитация детей - жертв насилия.
В Магадане в НИЦ «Арктика» состоялся семинар по вопросам потребностей особенных детей на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки