«Чистая страна» планирует поднять вопрос о введении в РФ оплаты вывоза мусора по факту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нa предстоящем заседании глава думского комитета планирует поднять вопрос о введении в РФ оплаты вывоза мусора по факту

Совещание по «мусорной реформе» пройдет в Госдуме 13 ноября, в нем примут участие глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев Об этом рассказал глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта «Чистая страна« Владимир Бурматов, отметив, что нa заседании он планирует поднять вопрос о введении в РФ оплаты вывоза мусора по факту.

«Тринадцатого ноября у нас будет совещание, нa котором будут министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, руководство Минприроды, а также Денис Буцаев, руководитель Российского экологического оператора», - рассказал Бурматов в интервью РИА Новости.

Бурматов напомнил, что в апреле 2019 года «Единая Россия» провела в Челябинске экологический форум «Чистая страна». По итогам форума были сформулированы предложения по изменению системы обращения с отходами. Отталкиваясь от предложений Партии, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения, большая часть которых нa сегодня, по словам Бурматова, не реализована.

«Например, мы предложили оплачивать (вывоз мусора) по факту, а Российский экологический оператор говорит, что в России это невозможно. Как так? Везде возможно, а у нас невозможно. Почему - непонятно», - отметил Бурматов, добавив, что намерен поднять этот вопрос на заседании.

Ранее в Российской экологическом операторе сообщили РИА Новости, что введение оплаты по факту - в зависимости от его объемов, а не из расчета по нормативам накопления - приведет к «контейнерным войнам», когда мусор будут подбрасывать на чужие контейнерные площадки, чтобы снизить объемы «факта накопления»

С 2019 года в России вступила в силу реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, направленная на решение проблемы стихийных свалок, переработки и утилизации мусора, а также на улучшение экологической обстановки. Работать с ТКО станут региональные операторы, тарифы на услуги которых будут утверждаться отдельно. Мусор, который можно далее переработать, будет собираться в контейнеры синего цвета. Установкой контейнеров для раздельного сбора мусора занимаются региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами, которые были отобраны по конкурсу.
«Чистая страна» планирует поднять вопрос о введении в РФ оплаты вывоза мусора по факту



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки