В Магадане распустились почки от аномального тепла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме фиксируют аномально высокие температуры – на 10-12 градусов выше климатической нормы. А в Магадане до сих пор нет снежного покрова, тогда как именно сюда из южных регионов Дальнего Востока на тренировки приезжают лыжники, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В этом году спортсменам не повезло, они вынуждены привозить снег с окрестных сопок, чтобы хоть как-то тренироваться. И прогнозы синоптиков наступления обычных для этого времени холодов не обещают.

В Магаданской области аномально теплая осень. Синоптики объясняют это приходом в регион множества циклонов. В октябре Магадан заливало дождями, тогда как обычно в это время уже идет снег. В ноябре снова тепло – идет снег с дождем.

Из Сахалина в Магадан на тренировки прибыли лыжники, ребята рассчитывали на снежные сугробы. В итоге, чтобы хоть как-то спасти ситуацию снег для них собирают с окрестных сопок и укладывают под Магаданом, где чуть холоднее, чем в городе.

Через две недели планировали провести региональные соревнования по лыжным гонкам «Кубок Магадана». Сейчас, возможно, их придется отложить. Все ухищрения тренеров и спортсменов хорошую лыжную трассу обеспечить не могут.

На Колыме побиты сразу несколько температурных максимумов. На побережье Охотского моря фиксировали плюс семь градусов. Тогда как норма для этого времени года – на десять градусов ниже. Значительно теплее, чем обычно, и в традиционно холодных центральных районах региона.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра по Магаданской области:
Аномалия у нас с конца октября, где-то в последней декаде октября у нас температура стала повышаться и довольно прилично. И с первого ноября по сегодняшний день у нас аномально тепло на всей территории области. Существенно аномалия проявляется, конечно, на Охотском побережье.


В Магадане даже начали распускаться почки на деревьях и кустарниках. Природа, похоже, перепутала времена года. Магаданские дачники опасаются, что грядущие морозы подпортят будущие урожаи смородины и малины.

По прогнозам метеорологов, похолодания в регионе пока не ожидается. На Колыму идет новый теплый циклон. Так что не по-зимнему теплая погода пока еще сохранится.
В Магадане распустились почки от аномального тепла



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки