Администрация региона приняла решение о разработке областной программы «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Действие аналогичной программы в 2007-2010 годах привело к значительному сокращению уровня преступности на Колыме, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Решение о разработке областной программы «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы» приняли на заседании администрации Магаданской области во главе с губернатором Николаем Дудовым.

Как доложил губернатору и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД по Магаданской области Мурат Касаев, реализация на территории региона мероприятий, предусмотренных областной целевой программой «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2010 годы», положительно отразилось на состоянии правопорядка.
«Удалось достичь положительных результатов по большинству оценочных показателей предусмотренных, в качестве индикаторов мониторинга динамики изменений в государственной системе социальной профилактики правонарушений», - рассказал Мурат Касаев.

Согласно статистическим данным по итогам 2009 года по сравнению с уровнем 2006 года на 30,5 % сократилось количество совершенных преступлений, в том числе на 14,3 % совершенных несовершеннолетними и на 12,4 % ранее судимыми лицами. На 17,3 % сократилось количество преступлений совершаемых на бытовой почве, значительно более чем на треть сократилось количество преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

«Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, количество преступлений совершенных в общественных местах увеличилось по сравнению с 2006 годом на 4,6 %», - сообщил Мурат Касаев.

Участники заседания приняли решение начать разработку новой программы «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы» с учётом опыта. В новой целевой программе должен быть учтён опыт предыдущих лет. По предложению губернатора, данная программа должна уделить большее внимание профилактическим мероприятиям среди категорий граждан, склонных к совершению правонарушений, в частности, недопущению совершения повторных преступлений лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, граждан, склонных к злоупотреблению спиртным или наркотическими средствами. Кроме того широкий круг профилактических мероприятий коснётся школьников и студентов, намечены меры по возвращению нормальной жизни бездомных, в том числе при помощи начавшего работать в 2010 году Центра социальной реабилитации, меры по помощи адаптации в социуме детей-сирот, достигших совершеннолетия.








Колымские колонки