Варианты борьбы с алкоголизмом ищут власти Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма долгое время занимает лидирующие позиции в общественных рейтингах потребления и смертности из-за спиртного. В области считают, что методика составления этих рейтингов сомнительна, и все не настолько плохо. Но решать проблему все равно нужно, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказывает на совещании, что только что вернулся со встречи с медиками. Врачи говорили с ним о проблеме алкоголизма, и даже продемонстрировали размер печени типичного жителя Колымы.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:


Вот это печень нормальная. А это печень магаданца. Мы же первое время по продаже алкогольной продукции в Российской Федерации занимаем. Наглядно видно и показывать нужно.


Магаданская область действительно уже ни один год лидирует в общественных рейтингах потребления алкоголя в пересчете на одного человека. Но к методике их составления в регионе много вопросов. К примеру, на Колыму традиционно везут сезонных вахтовых рабочих – золотодобытчиков и дорожных строителей. Их количество никак не учитываю т, а статистика испорчена.

Наталья Калашникова, заместитель главного врача ГБУЗ “Магаданский областной наркологический диспансер”:


Это же на физическое лицо. Не важно, он житель города или житель, например, другой страны. Или он приехал на вахту, отработал вахту, где все изолировано, закрыто, действительно, доступа алкоголя нет. Приехал в Магадан, чтобы потратить денежку, сделал недельную норму магазину.


Но самое главное – количество алкоголя в регионе известно абсолютно точно. Тогда как в центральной России ситуация не столь однозначна.

В Магаданской области нет своего производства алкоголя. Нет виноделия и почти нет самогоноварения. И весь алкоголь, который поставляют сюда, стоит на строгом учете.

Доставляют его морем, весь груз регистрируется и расходится по торговым точкам. И все-таки проблема алкоголизации остается. Растет смертность, увеличивается число аварий с пьяными водителями за рулем. В регионе принимают различные меры – рейды автоинспекторов, работа врачей-наркологов, профилактика. В магазинах ограничили время продажи спиртного – с десяти до 22 часов. Но появились так называемые псевдо-кафе, в которых крепкие напитки продают по ночам по обычным магазинным ценам. Коммерсанты просто поставили столики, чтобы называться заведением общепита. Депутаты Магаданской областной Думы предлагают заставить предпринимателей в таких ночных заведениях поднять цены на алкоголь до ресторанных.

Эдуард Козлов, депутат Магаданской областной Думы:


Они либо станут нормальным кафе. И будут, как все бороться сервисом, обслуживанием, интерьером, улыбками, качеством блюд и так далее. Либо они станут магазином. То есть они будут торговать алкогольной продукцией по доступной цене, но только в режиме рабочего времени всех магазинов. До десяти, до девяти, то есть не в ночное время.


С такой идеей категорически не согласны покупатели ночных магазинов и предприниматели. Проблему алкоголизма она вряд ли решит, говорят они.

Николай, житель Магадана:


Будем пить самогон, самопляс. Он стоит сто пятьдесят рублей 0,5 такой же. Для чего это?


Ирина Филиппова, предприниматель:


Что можно сказать? Все ударит по карману семей. Больше ничего не ударит. Все мы люди, все мы человеки. Все мы одинаковые. У всех одинаковые зарплаты. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но, тем не менее, никто не бросил пить, не бросил отдыхать.


Борьбу с алкоголизацией продолжат, сейчас в регионе ищут новые пути решения проблемы. Но главное, достучаться до жителей и предложить им альтернативу. Для этого, в том числе, планируют построить новые спортивные и культурные центры, заняться пропагандой здорового образа жизни.
Варианты борьбы с алкоголизмом ищут власти Магаданской области


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки