Выход граждан и выезда всех видов автотранспорта на лед бухт Магадана строго запрещен


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На расстоянии от берега до 3 км по створу наблюдался однолетний белый лед толщиной 120-135 см, разрушенностью 2-3 балла.

На расстоянии 3-5 км - толщина припая 80-120 см, разрушенность 1-2 балла. Кромка льда располагается на удалении около 5 км. На льду почти повсеместно отмечается вода, озерки распространены почти по всей поверхности льда, наблюдаются сквозные мокрые трещины, местами промоины. На удалении до 1 км от устья р. Дукча наблюдаются несколько мокрых трещин со сквозными промоинами, на удалении 1,5 км - мокрая трещина шириной 0,5 -1 м протяженностью 1 км 200 м. В районе выхода №2 - снежницы, лужи и мокрые сквозные трещины шириной 20-30 см. В районе устья р. Магаданки промоина, опасная зона около 800 м. В районе коллектора у м. Красный отмечена полынья. Опасная зона располагается между м. Красный -о. Кекурный. На удалении более 3 км лед подвержен подвижкам, в ближайшие дни возможно его дальнейшее разрушение.

В связи с переходом среднесуточных температур воздуха к положительным значениям ожидается дальнейшее интенсивное таяние и разрушение припая. Грузоподъемность льда 100 кг, максимальное удаление от берега 200 м, в случае резкого ухудшения метеоусловий (усиления ветра, ухудшения дальности видимости и подвижек ледового поля), а также в районы кромки, на участок м. Красный - о. Кекурный, устья р. Магаданки и Дукчи, выход на лед не рекомендуется.

Пожарно-спасательный центр Магаданской области информирует население г. Магадана, что в связи с интенсивным таянием и разрушением ледового припая, промоинами и множественными трещинами на поверхности ледового поля бухт Гертнера и Веселой, выход граждан и выезда всех видов автотранспорта на лед строго запрещен.
Нарушение ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.








Колымские колонки