Школьник и студенты Магадана познакомились с работой ТЭЦ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские энергетики традиционно присоединились к акции «Неделя без турникетов» и пригласили на экскурсии на свои предприятия студентов и школьников. Их познакомили с работой подстанций и главной теплоцентрали областного центра – Магаданской ТЭЦ.

На ТЭЦ побывали учащиеся средней школы №28 и студенты Магаданского промышленного техникума.

Экскурсия на ТЭЦ - это возможность расширить свои знания в области энергетики, посетить производственные помещения и цеха крупного энергетического предприятия и, может быть, определиться с выбором будущей профессии. Ведь для ребят не только провели экскурсию, но и познакомили с работой компании ПАО «Магаданэнерго», рассказали о востребованных профессиях, об учебных заведениях, в которых можно получить энергетические специальности.

Компании важно привлечение новых специалистов, поэтому, проводя такие мероприятия, энергетики рассчитывают увлечь востребованными профессиями молодежь, рассчитывая, что ребята захотят работать в будущем на колымских энергетических предприятиях. То есть экскурсия - это и серьезная профориентационная работа.

Прежде чем повести по производственным цехам, ребят познакомили с правилами техники безопасности при передвижении. Затем старший инспектор по эксплуатации Игорь Григорьев провел тематическую экскурсию.

Ребята прошли по разным цехам, побывали и в котлотурбинном, где им описали весь технологический процесс превращения угля в тепло. Агрегаты впечатлили гостей архитектурным размахом. Большие котлы в высоту достигают 32 м - выше, чем 10-этажный дом. Как сказали ребята, никогда не видели столько металла в одном месте и не думали, что при ремонтах на ТЭЦ требуется ювелирная точность. К примеру, при установке роторов турбин, зазоры вымеряют микронами.

Удивлялись на экскурсии многому: тому, что температура пара в котлах достигает 540 °C, а температура внешних поверхностей не превышает 45°C, то есть ко всем котлам можно прикоснуться. Что рассекретить любую неполадку в частях огромного механизма поможет почти криминальное расследование в химическом цеху. Что огромные котлы в смену обслуживают всего три человека. Узнали, что на ТЭЦ дружный коллектив: вместе занимаются спортом, творчеством и выигрывают на профессиональных соревнованиях, которые проводит ПАО «Русгидро».

Поразил ребят и центральный щит управления. В просторном помещении расположены сотни приборов управления электрическим оборудованием. Дисплеи, лампочки и стрелки показывают, как работают генераторы и трансформаторы, все ли в порядке с турбинами и другим оборудованием, отвечающим за стабильное снабжение горожан теплом.

В конце экскурсии школьники и студенты задавали интересующие их вопросы. Экскурсия была результативной: некоторые из ребят сказали, что определенно выберут в будущем профессию энергетика, и что они совсем по-другому будут теперь относиться к энергетике вокруг нас.
Школьник и студенты Магадана познакомились с работой ТЭЦ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки