Первые уроки Всероссийского Культурного марафона прошли в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главной миссией проекта является популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

В Магаданской области стартовал всероссийский проект «Культурный марафон», главной миссией которого является популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Инновационную акцию проводят в рамках межведомственного проекта «Культурный норматив школьника», инициированного Минкультуры РФ и Минпросвещения РФ. Площадкой для воплощения инициативы стали сервисы компании «Яндекс». Марафон в Магаданской области проводят региональные министерство культуры и туризма и министерство образования.

Марафон охватывает 4 направления – музыка, театр, кинематограф, архитектура. Проверить свой культурный минимум на прочность получат шанс как младшие, так и учащиеся среднего и старшего звеньев школ. Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта https://education.yandex.ru/culture/

В эти дни в школах Магадана проходят занятия по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Например, на этой неделе уроки, посвященные кино, прошли для первоклассников Гимназии №30. Юные магаданцы с большим интересом откликнулись теме занятия, ведь главной задачей урока было изобрести кино заново. Школьники открыли для себя те «кирпичик», из которых состоит кино, побывали в роли кинооператоров, познакомились с глубиной кадра и эффектом раздвигающейся рамки кадра. Теперь им предстоит снять свои 1-минутные короткометражные фильмы с неожиданным поворотом сюжета, применив в кинолентах полученные на уроке знания. Кстати, свои дебютные киноработы школьники представят на кинофестивале, который пройдет в библиотеке имени А. С. Пушкина.

Следующий этап культурного марафона – мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.
Первые уроки Всероссийского Культурного марафона прошли в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки