В Магаданской области стоимость одного квадратного метра составляет 33,95 тысячи рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минрегион существенно поменял на II квартал среднерыночную цену жилья

Министерство регионального развития России оставило без изменений на второй квартал 2010 года среднюю рыночную стоимость жилья практически для всех субъектов РФ, кроме регионов, расположенных на территории Дальневосточного (ДВФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО), следует из приказа, подписанного министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, сообщает РИА "Новости".

Данный норматив используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. "Цена" квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Согласно приказу Минрегиона, в апреле - июне 2010 года среднерыночная стоимость жилья останется неизменной для всех регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Например, для Москвы этот показатель равняется 73,8 тысячи рублей за квадратный метр, для Московской области - 42,95 тысячи рублей за квадратный метр, для Санкт-Петербурга - 44,3 тысячи рублей за квадратный метр, а для Ленинградской области - 31,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Единственным субъектом РФ в Южном федеральном округе, где Минрегионразвития поменяло среднюю рыночную цену жилья, стала Республика Калмыкия - там ее уровень вырос на 14,47%, по сравнению с первым кварталом этого года, до 18,2 тысячи рублей за квадратный метр.

Значительнее всего, свидетельствует документ, трансформировался данный показатель для ДВФО. В этом округе средняя рыночная стоимость жилых помещений не изменилась только в Чукотском автономном округе.

В Республике Саха (Якутия) данный ориентир стал выше на 19,8% (35,7 тысячи рублей за "квадрат"), в Камчатском крае - на 11% (36,6 тысячи рублей за "квадрат"), в Приморском крае - на 8,65% (34,55 тысячи рублей за "квадрат"), в Хабаровском крае - на 4,92% (33,05 тысячи рублей за "квадрат"), в Амурской области - на 19,34% (30,85 тысячи рублей за "квадрат"), в Магаданской области - на 5,93% (33,95 тысячи рублей за "квадрат"), в Сахалинской области - на 0,35% (41,25 тысячи рублей за "квадрат"), а в Еврейской автономной области - на 4,37% (20,3 тысячи рублей за "квадрат").

Существенно поменялся уровень средней рыночной цены жилья для ряда регионов СКФО.

В частности, в Республике Дагестан он поднялся на 0,4% - до 22,75 тысячи рублей за квадратный метр, в Кабардино-Балкарской Республике - на 26,15% до 21,95 тысячи рублей за квадратный метр, в Карачаево-Черкесской Республике - на 19,68% до 18,85 тысячи рублей за квадратный метр, в Республике Северная Осетия - Алания - на 5,2% до 17,2 тысячи рублей за квадратный метр, а в Ставропольском крае - на 3,73% - до 22,25 тысячи рублей за квадратный метр.

Неизменным остался показатель среднерыночной стоимости жилой недвижимости лишь в Республике Ингушетия и в Чеченской Республике.








Колымские колонки