В Магаданском областном центре образования №1 открылся кабинет профобучения по специальности «промывальщик геологических проб»

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Востребованную на Колыме профессию первые 12 учащихся начнут изучать уже на следующей неделе.

Открытие состоялось в торжественной обстановке, в нем приняли участие замеситель председателя правительства области Татьяна Савченко и заслуженный геолог России, один из крупнейших специалистов по россыпному золоту Юрий Прусс, который приложил много усилий для открытия этого кабинета, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Для нас важен каждый житель Магаданской области и его социализация, - отметила Татьяна Савченко. - Опыт, который нарабатывается в Магаданском областном центре образования №1, уникален для России, и мы презентуем его в Калуге на форуме, посвященном Десятилетию детства. Это еще один шаг в новое будущее региона. Директор Центра Александр Симонов в этом вопросе и новатор, он инициировал обучение на базе образовательной организации по нескольким новым профессиям. Мы не будем на этом останавливаться, а продолжим работу в этом направлении и позиционировать нашу область на всех уровнях».

Учебная программа разработана совместно с геологами СВКНИИ. Подобного опыта в стране еще не было. Огромную помощь в открытии кабинета и составлении методических рекомендаций к курсу оказал легендарный колымский геолог Юрий Прусс. Он предоставил образцы породы, книги, карты породы. Преподаватели приглашены из Магаданского политехнического техникума.

Ребята признаются, что профессией промывальщика они заинтересовались во время «Старательского фарта» - единственного в стране фестиваля по промывке золотоносных песков.

Директор образовательного учреждения Александр Симонов рассказал, что прошедшим летом на площадке МОЦО №1 проводились уроки промывки золота для детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот опыт подтвердил интерес ребят к специальности промывальщика горных пород. Он добавил, что именно Юрию Прусс принадлежит идея обучать ребят искусство промывки. Пришлось во всем быть первыми: составлять должностные инструкции педагогам, прорабатывать программу, достичь понимания, какой разряд по итогам обучения смогут получить воспитанники.

«Люди должны быть самореализованы в том социуме, в котором живут. В Ставрополье эта профессия не нужна, а у нас – очень востребована, - обратился к участникам церемонии Юрий Прусс. - Как бы хорошо мы ни работали, но основная часть полезных ископаемых территории исчерпана и минерально-сырьевая база приходит в такое состояние, что в конце концов останется огромная площадь со старыми выработками, шахтами и рудниками, и люди, которые могут заниматься подсобным хозяйством, собирать грибы и ягоды, а также выехать на ручей, поставить палатку, получить талон в окружной администрации на добычу золота и начать работать. Сейчас с вольными приносом проблема, но он все равно станет свободным, потому что другого варианта сохранения социума у нас нет. Так делают в Новой Зеландии, Канаде, США, люди занимаются вольноприносительством, создают поместья и живут там десятилетиями. Хотелось бы, чтобы и вы оставались в регионе, создавали семьи, занимались любимым делом, тогда Магаданская область будет комфортной для жизни».

Наконец Татьяна Савченко и Юрий Прусс перерезал и символическую красную ленточку и все вошли в кабинет для занятий новой учебной группы.

В небольшой аудитории – плакаты, тачка с породой, четыре полубочки, скребки, лотки, книги по геологии. Занятия начнутся уже во вторник. Уже в мае начнутся занятия по промывке в устье реки Магаданки.

Интересно, что лотки и скребки в МОЦО №1 будут делать сами воспитанники. Александр Симонов показал, какие образцы делают ребята в рамках адаптированных программ по слесарному и столярному делу. Это может стать началось дальнейшего сотрудничества с СВК НИИ ДВО РАН, поскольку эти инструменты, поясняет Юрий прусс, очень востребованы в наше время.

«Основная задача для нас – это развитие дальнейшего обучения на базе Центра образования. часть наших ребят поступает в горно-строительный колледж, часть – в технологический лицей, сейчас мы поднимаем планку выше – чтобы наши воспитанники могли попробовать себя в Магаданском политехникум и состояться как развитые социализированные личности и пополнить ряды молодых специалистов Магаданской области. Все они крепкие, физически развитие ребята, все занимаются спортом. Мы набрали замечательный курс», - отметил Александр Симонов.

В Магаданском областном центре образования №1 открылся кабинет профобучения по специальности «промывальщик геологических проб»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки