Конец операции "Сертификат"


В апреле 2010 года Тенькинским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.Зи ч. 4 ст. 159 УКРФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), осужден житель пос. Усть-Омчуг частный предприниматель Анатолий Иванович Рогов.

Преступление было выявлено в ходе совместных проверочных мероприятий УФСБ, УВД и прокуратуры Магаданской области, направленных на оперативное сопровождение приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В результате совместной операции сотрудников правоохранительных органов преступная деятельность предпринимателя, жертвами которого стали инвалиды 1-й и 2-й групп, была пресечена.

Уголовное дело по факту преступной деятельности Рогова было возбуждено Тенькинским ОВД в сентябре 2009 года. В связи с тем что А. Рогов угрожал потерпевшим расправой, оказывал на них давление с целью принудить их изменить показания, в октябре 2009-го он был задержан и в отношении него судом была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

В результате оперативно-следственных мероприятий установлено, что в период с мая 2008 по октябрь 2009 года А. Рогов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении денежных средств двоих жителей пос. Усть-Омчуг - получателей государственной жилищной субсидии, выделяемой из федерального бюджета на приобретение жилья. Бизнесмен входил в доверие к наименее защищенным в социальном плане гражданам, инвалидам 1-й и 2-й групп, обманом склонял их к подписанию документов, необходимых для совершения действий по "обналичиванию" сертификатов, а впоследствии фактически отстранял граждан от реализации сертификатов, совершая фиктивные сделки купли-продажи жилья. "Обналичивание" сертификатов осуществлялось в Москве и Липецке с привлечением родственников и знакомых преступника, не подозревавших о цели данных действий. Денежными средствами в обшей сумме более 2745495 рублей, которыми мошенник завладел в результате обмана инвалидов, он распорядился по своему усмотрению.

В суде выводы следствия нашли подтверждение. А. Рогов признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, смягчающие обстоятельства в виде полного признания вины и добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшим, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. С учетом изложенного суд назначил А. Рогову наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев со штрафом 300 тыс. рублей. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей подлежит исполнению реально.
Действия правоохранительных структур способствовали тому, что Рогов в полном объеме добровольно вернул денежные средства в сумме более 1,9 млн. рублей обманутому им получателю субсидии инвалиду 2-й группы, проживающему в Усть-Омчуге. И хотя факт совершения преступления в отношении этой гражданки не нашел подтверждения в ходе расследования уголовного дела, усилия правоохранителей позволили восстановить социальную справедливость и в этом вопросе.

С 2007 года по настоящее время Управлением ФСБ России по Магаданской области совместно с коллегами из милиции и прокуратуры выявлено несколько мошеннических схем хищений бюджетных средств в ходе реализации в регионе федеральной целевой программы "Жилище", финансируемой в рамках приоритетного национального проекта. За совершение преступлений в этой сфере на 5 лет лишения свободы условно осуждены глава МО "Село Спорное" Ягоднинского района, начальник отдела образования администрации Тенькин-ского района и ряд других граждан. Анализ раскрытых преступлений показывает, что они были бы невозможны при соблюдении всех норм законодательства чиновниками, ответственными за оформление, проверку документов и выдачу сертификатов. В ходе обработки оперативных и следотвенных версий прослеживалась и личная заинтересованность отдельных чиновников в помощи преступникам. К сожалению, не всегда представлялось возможным дать окончательную правовую оценку их действиям.

Однако расследование уголовного дела в отношении Рогова позволило выявить факт личного участия высокопоставленного чиновника местных органов власти Тенькинского района в совершении мошенничества в отношении федеральных бюджетных средств, выделенных на расселение жителей села Кулу. В настоящее время чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения".

Преступления, подобные совершенным гражданином Роговым и другими участниками операции "Сертификат", затрагивают не только имущественные интересы отдельных лиц и государства, но и покушаются на право граждан на жилье, закрепленное в Основном законе страны. Так, статья 40 Конституции РФ провозглашает: "1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".

Стоит ли рассуждать об аморальности поведения отдельных "особо одаренных" личностей, покушающихся на чужое добро и путающих свой карман с государственным? Для них не существует моральных ограничений в обмане стариков-инвалидов, социально незащищенных, часто пьющих, одиноких людей. Они готовы вступать в фиктивные браки, используя человека как отмычку к заветному сертификату, прописываться в несуществующих, разрушенных домах, привлекать бандитов для того, чтобы надавить на потерпевших и свидетелей, подделывать документы и все это время нагло врать. Борьба с коррупцией - это не только репрессивные меры, но и изменение общественного отношения к этому опасному социальному злу. Важно, чтобы сами чиновники осуждали подобные поступки своих коллег.

С сожалением приходится констатировать, что осуждение Рогова не является точкой в этой истории. Правоохранительные органы региона продолжат скоординированные действия, направленные на выявление фактов мошенничества с жилищными сертификатами.

Свои корыстные действия А. Рогов, другие мошенники, особенно из числа чиновников, объясняли желанием помочь малоимущим гражданам реализовать сертификаты, приобрести жилье, выехать в центральные районы страны, спасти от голода и даже защитой государственных интересов. Хотелось бы напомнить любителям легких денег, "помощникам, спасателям и защитникам", что ст. 159 УК РФ "Мошенничество" является тяжкой и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы,

Михаил ЧЕРНОБАЕВ,
начальник отделения в п. Усть-Омчуг УФСБ России
по Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки