Сергей Абрамов: Голос регионов о выравнивании их бюджетной обеспеченности был учтен при формировании плана работы Госдумы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, вынесение вопросов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов на первый план в работе Государственной Думы РФ означает, что голос регионов был услышан.

На открытии осенней сессии спикер ГД Вячеслав Володин рассказал о планах и приоритетах палаты на предстоящие четыре месяца. Он отметил, что сессия обещает быть напряженной, так как задач у депутатов много. Необходимо будет рассмотреть в том числе бюджет и бюджетообразующие законы.

По его словам, при принятии бюджета важно решить вопрос выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. Вячеслав Володин привел данные Минфина РФ, по которым в прошлом году разница между десятью самыми обеспеченными и малообеспеченными регионами была семикратная. Дотации сократили ее до 3,1 раза.

Это все равно много, сказал председатель Госдумы, ведь это влияет на уровень предоставляемых в регионах социальных услуг – медицинских, образовательных, в целом сказывается на качестве жизни.

«Мы могли бы после поступления проекта бюджета в Государственную Думу посвятить этому вопросу специальные слушания, где вместе с Министерством финансов могли бы обсудить вопросы, связанные с бюджетной обеспеченностью регионов, вопросы создания условий для реализации проектов в рамках ГЧП», – предложил Вячеслав Володин.

Решение этих задач стратегически важно, подчеркнул спикер, так как это увеличит количество регионов-доноров и улучшит качество жизни граждан.

«Мы могли бы этот вопрос рассмотреть с вами уже в октябре», – сказал он.

В законотворческом портфеле Государственной Думы, по словам Вячеслава Володина, 1 311 законопроектов, 244 из них приняты в первом чтении, четыре прошли второе чтение.

«Приоритеты на осеннюю сессию – это законодательное обеспечение реализации Послания Президента Федеральному Собранию, реализация национальных проектов», — сообщил председатель Государственной Думы.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил, что вопрос бюджетной обеспеченности регионов – один из наиболее важных для Дальнего Востока.

«Мы не единожды поднимали этот вопрос на самых разных площадках, в частности, на прошедшем в июне в Магадане общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Тогда все коллеги поддержали предложения Магаданской областной Думы, направленные на выравнивание бюджетной обеспеченности. Этот вопрос актуален не только для регионов Дальнего Востока, но и для многих других субъектов страны. Факт того, что этот вопрос вышел на первый план в работе федеральных властей, говорит о том, что голос регионов о выравнивании их бюджетной обеспеченности был учтен», - подчеркнул Сергей Абрамов.

Ранее на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» спикер Магаданской областной Думы акцентировал, что финансовая поддержка регионов существенно зависит от определения расчетного объема расходных обязательств субъектов - «модельного бюджета» - как одного из компонентов расчета дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. При этом при определении «модельного бюджета» не в полной мере учитываются региональные особенности субъектов Дальневосточного федерального округа, в том числе районов Крайнего Севера: значительная протяженность территорий, низкая плотность населения, удаленность населенных пунктов друг от друга и от основных промышленных центров, ограниченность транспортной инфраструктуры, зависимость хозяйственной деятельности от поставок из регионов центральной части России.

Парламентская Ассоциация предложила Правительству РФ рассмотреть вопрос внесения изменений в Методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Дальневосточные парламентарии посчитали, что необходимо установить запрет на снижение объема дотаций для высокодотационных субъектов, добившихся роста собственных налоговых и неналоговых доходов, исключить при расчете налогового потенциала начисления налога на прибыль организаций от филиалов и обособленных структурных подразделений, осуществляющих деятельность на территории иных субъектов РФ, поступления налога на прибыль организаций, носящие разовый характер, транспортный налог, акцизы на нефтепродукты и на крепкий алкоголь.

Также Ассоциация предложила при определении расчетного объема расходных обязательств регионов предусматривать индексацию среднего размера расходов консолидированных бюджетов субъектов на уровень инфляции по группам полномочий; выделить в отдельную группу полномочий расходы на компенсацию недополученных доходов транспортным организациям при выполнении социально значимых перевозок пригородным железнодорожным транспортом, ресурсоснабжающим организациям - за оказание услуг электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, вывоза твердых коммунальных отходов.

Помимо этого, парламентарии предложили внести изменения в формулы расчета коэффициента расселения граждан для отражения плотности населения и фактической удаленности населенных пунктов друг от друга, ввести коэффициент «отношение доли крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в продукции сельского хозяйства субъектов к средней величине по РФ» и разработать дополнительный поправочный коэффициент для регионов, территории которых отнесены к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства, закрепить в Методике возможность осуществления перераспределения средств между разными группами полномочий, учитывать размеры районных коэффициентов к заработной плате, установленные не только федеральным законодательством, но и региональными нормативными правовыми актами.

Поддержали члены Парламентской Ассоциации и предложение Сергея Абрамова включить в обращение к Правительству РФ пункт, согласно которому при расчете затрат на компенсацию расходов по проезду в отпуск для северян необходимо учитывать фактическую стоимость авиабилетов в центральные районы страны, сложившуюся на протяжении ряда лет. «Применяемая сегодня величина тарифов из дальневосточных городов в Москву существенно занижена, - подчеркнул тогда колымский спикер. – Все мы знаем, что география отпускной кампании не ограничивается перелетом до столицы, в расчет должны включаться расходы на оплату проезда до конечного места проведения отпуска. Оптимизация расходов по данному полномочию приводит к нарушению законодательства, несвоевременной оплате обязательств государства перед работниками бюджетной сферы, росту кредиторской задолженности и возможным судебным издержкам. Особенно актуальна эта проблема для трех регионов Дальневосточного федерального округа, где авиатранспорт является единственным способом связи с центральной Россией – для Магаданской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа».
Сергей Абрамов: Голос регионов о выравнивании их бюджетной обеспеченности был учтен при формировании плана работы Госдумы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки