Оксана Бондарь: Развитие на Дальнем Востоке современной и доступной системы здравоохранения актуально и для Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оксана Бондарь прокомментировала выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ-2019, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

“Выступление Президента России на форуме носило преимущественно социальный характер. Неслучайно глава государства назвал главной задачей нового этапа развития Дальнего Востока - превратить экономические достижения региона последних лет в социальный рывок, принципиально более высокое качество жизни людей, - делает акцент в своём комментарии депутат Госдумы Оксана Бондарь. - Первая и ключевая задача нового этапа развития Дальнего Востока, как подчеркнул Владимир Путин, – поддержать молодёжь, Сделать всё, чтобы молодые люди имели здесь самые широкие возможности – получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создать семью, воспитывать детей, внести свой вклад в развитие близкого для них Дальнего Востока”.

В целях улучшения демографической ситуации на Дальнем Востоке Президент готов реализовать целый ряд комплексных мер по привлечению сюда молодёжи и трудовых ресурсов. отмечает парламентарий. Сюда входит специальная дальневосточная 2-процентная ипотека сроком на 5 лет, направленная на покупку и строительство нового жилья. В рамках действующей концепции «Дальневосточная ипотека» планируется предоставление займов молодым семьям, в которых возраст одного из супругов, либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, на приобретение новых квартир или строительство домов участникам «дальневосточного гектара». Первые кредиты планируется выдавать в декабре 2019 года.

“Однако разработанная концепция в Магаданской области может реализовываться лишь наполовину, т.к. в регионе отсутствует строительство нового жилья, - переходит Оксана Бондарь к колымским реалиям. - В ответ на моё предложение о распространении «Дальневосточной ипотеки» со ставкой 2 % на вторичный рынок регионов, в которых отсутствует рынок первичного жилья, в таких как Магаданская область и Чукотка, Минвостокразвития России сообщило, что данная мера будет учтена при дальнейшей разработке. По информации Минвостокразвития, в настоящее время идёт процесс согласования необходимых нормативных правовых актов на федеральном уровне, а также подготовительная работа на территории каждого дальневосточного региона”.

Ещё одним важным стимулом, по мнению депутата для молодёжи станет возможность получить качественное образование независимо от доходов и материального состояния их семей, о которой говорил Президент РФ. Речь идёт о расширении практики предоставления целевых и бюджетных мест в дальневосточных вузах по отдельным остродефицитным специальностям, в т.ч. за счёт средств потенциальных работодателей.

Очень важным считает Оксана Бондарь и высказывание Владимира Путина, считающего, что “нужно адаптировать наши общероссийские программы «Земский доктор» и «Сельский учитель» к условиям Дальнего Востока”. То есть эксклюзивно для Дальнего Востока увеличить выплаты для врачей, фельдшеров, учителей, которые приезжают работать в небольшие населённые пункты в два раза.

«Этот механизм можно уже увидеть в проекте Национальной программы по развитию Дальнего Востока. Данный вопрос неоднократно поднимался в Госдуме на рабочих встречах Комитета по Северам и фракции «Единая Россия» с представителями федеральных министерств, а также на заседании редакционной группы по формированию проекта Нацпрограммы по развитию Дальнего Востока, - поясняет парламентарий».

Выступая на Восточном экономфоруме, Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость развития на Дальнем Востоке современной и доступной системы здравоохранения, что по мнению Оксаны Бондарь, актуально и для Магаданской области.

“В 2019 году наша область столкнулась с проблемой недофинансирования территориальной программы бесплатной медицинской помощи в размере 2 млрд 15 млн рублей. Данный вопрос был поднят на выездном заседании Комитета Госдумы по Северам, которое состоялось в колымской столице. Комитет направил обращение в Минздрав России с просьбой оказать содействие по выделению дополнительных федеральных средств. Это ведомство поддержало данную просьбу и направило соответствующие расчеты в Минфин России», - рассказывает о развитии ситуации зампред думского комитета. - Думаю, все медики с воодушевлением встретили слова Президента о том, что на Дальнем Востоке должна быть создана такая система медицинской помощи, которая бы соответствовала лучшим мировым стандартам и даже опережала их. Плюс развитие санитарной авиации, что тоже немаловажно для нашей Колымы с её масштабами”.

Оксана Бондарь прокомментировала ещё один актуальный аспект речи главы государства применительно к условиям области, относительно цифровых технологий. Президент России дал поручение, согласно которому Дальний Восток должен соответствовать уровню цифровой инфраструктуры, современным мировым стандартам, включая скоростноой Интернет.

“Не секрет, что в удалённых районах Магаданской области отсутствует высокоскоростной Интернет, который служит основным критерием участия в нацпроекте «Культура», - напоминает парламентарий. - В ответ на мой депутатский запрос руководство Минкомсвязи проинформировало, что сейчас рассматривается возможность включения учреждений культуры в программу по созданию сети беспроводного Интернета в малочисленных населенных пунктах согласно соответствующему федеральному проекту нацпроекта “Цифровая экономика РФ”. С учётом полученной из Минкомсвязи информации и поручения Президента России, думаю, данная проблема в скором времени будет решена”.

Оксана Бондарь: Развитие на Дальнем Востоке современной и доступной системы здравоохранения актуально и для Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки