В России опять изменят пенсионную систему


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Банк России и Минфин откажутся от названия «индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК). На его место придет новая система накопительных пенсий, детали которой объявят через неделю. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

По его словам, когда текст законопроекта появится в широком доступе, начнется публичное обсуждение. Он не исключил, что вопрос поднимут на Московском финансовом форуме, который состоится 12-13 сентября. Моисеев подчеркнул, что система учитывает наработки по ИПК, а главной ее темой станет «отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению».

Концепция ИПК представлена в 2016 году. Взносы на накопительную пенсию в негосударственные фонды в этой системе платит сам работник, а не работодатель, как сейчас. Участие в ИПК должно было дать возможность изменить ставку взносов или отказаться от их уплаты. Главным оставался вопрос вступления граждан в эту систему — эксперты не могли сойтись, должно ли оно происходить автоматически, как предполагал сделать Минфин, или же быть полностью добровольным, к чему склонялся президент России Владимир Путин. Текст документа так и не стал доступным для обсуждения.

Повышение пенсионного возраста отложило дискуссию об ИПК на неопределенный срок. Тем не менее министр финансов Антон Силуанов в декабре 2018 года не исключал запуск системы с 2020-го. В июле сообщалось, что публичное обсуждение проекта ИПК могут перенести на следующий год по инициативе ЦБ.
В России опять изменят пенсионную систему


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки