Прокуратура проверяет состояние законности в сфере закупки и оборота лекарственных средств на территории Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры области регулярно проводят проверки исполнения на территории Магаданской области законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, за последние два года и в текущем году всего выявлено 92 нарушения закона в указанной сфере. В целях их устранения принесен 1 протест, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. К административной ответственности привлечено 6 лиц.

Проведенные проверки показали, что в основном допущенные нарушения сводятся к несоблюдению порядка размещения заказов, установленного требованиями Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Наряду с этим выявлены факты непринятия мер ответственности к поставщику за нарушение сроков поставки лекарственных препаратов.

Установлены также случаи приобретения у единственного поставщика одноименного товара на сумму, превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в нашей стране между юридическими лицами по одной сделке, т.е. свыше 100 тысяч рублей.

К примеру, ГУЗ «Магаданская областная больница” приобрела по двум договорам поставки препарат Сульперацеф на общую сумму 124 601,4 руб.
Аналогичные нарушения выявлены при закупке областной больницей препарата Цефоперабол и лекарственного средства Меропенабол.

В ходе проверки выявлен факт заключения ГУЗ “Магаданская областная больница” с ООО “Диагностические системы – Сибирь” договора поставки со сроком действия до конца 2010 года без определения наименования товара, цены договора.

Закупки товаров для государственных и муниципальных нужд находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.



Новости по теме






Колымские колонки