На Колыме доброкачественной питьевой водой обеспечено 97,7% городского населения и 88,3% сельского населения

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека впервые озвучило в Магаданской областной Думе информацию о своей деятельности. Вопрос прозвучал в рамках парламентского контроля на прошедшем заседании. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Руководитель Управления Светлана Корсунская рассказала об итогах работы в 2018 году, задачах, стоящих перед Роспотребнадзором, и ответила на вопросы парламентариев. Специалисты Управления изучают состояние воды, воздуха, почвы, пищевой продукции и сырья, проводят клинико-диагностические исследования. В поле зрения органа соблюдение правил продажи отдельных товаров, вопросы энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологическое благополучие колымчан, защита прав потребителей, надзор за воздействием табачного дыма на жителей региона, обеспечение радиационной безопасности.

В 2018 году в Магаданской области было зарегистрировано более 34 тысяч случаев инфекционных и паразитарных болезней. При этом снижение отмечено по 27 нозологическим формам и в целом показатель заболеваемости - один из самых низких за последние 10 лет и на 15,8% ниже аналогичного показателя 2017 года. Специалисты связывают это со снижением заболеваемости ОРВИ на 17%, гриппом - в 2,8 раза, сальмонеллезом - в 3,6 раза, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии - на 15,6%, энтеровирусной инфекцией - на 43,7%. Активно из года в год проводится вакцинация населения. В прошлом году против гриппа привили почти половину жителей региона, благодаря чему показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом был одним из самых низких за все время наблюдения и впервые не превысил среднероссийский уровень. Также профилактические прививки позволили предотвратить распространение кори, несмотря на то, что впервые с 1995 года был зарегистрирован один завозной случай.

Сотрудники управления провели более 34 тысяч исследований качества питьевой воды, свыше 18,5 тысяч – пищевых продуктов и около 6,5 тысяч исследований пищевой и непищевой продукции по контролю за техническими регламентами. Как отметила Светлана Корсунская, в Магаданской области доброкачественной питьевой водой обеспечено 97,7% городского населения и 88,3% сельского населения. В некоторых населенных пунктах в воде высокое природное содержание железа и марганца, пострадали от коррозии обсадные трубы и в целом изношены водопроводные сети. За последние 3,5 года управление провело 20 проверок организаций, обеспечивающих население питьевой водой. Выявлено при этом 34 нарушения требований санитарного законодательства, вынесено 61 постановление о наложении административных наказаний, к ответственности привлечено 29 юридических и 32 должностных лица. Наиболее остро проблема стоит в поселке Мяунджа и других населенных пунктах Сусуманского, а также Ягоднинского городских округов. Позитивнее ситуация с воздухом и почвой: в 2018 году не было неудовлетворительных проб атмосферного воздуха, а почв, не соответствующей гигиеническим нормативам, - 4,6%.

За 2018 год в региональном Центре гигиены и эпидемиологии исследовали более 2,5 тысяч проб пищевых продуктов. Не соответствовали гигиеническим нормативам 192 из них - 7,5 %. Генно-модифицированных организмов при этом не обнаружили.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека регулярно проводит проверки предприятий торговли, общепита и пищевой промышленности. За 3,5 года провели 167 таких проверок, в ходе которых выявили 273 нарушения требований санитарного законодательства. В результате вынесено 246 постановлений о наложении административных наказаний, в суды направлено 5 исковых заявлений. На основании судебных решений 6 предприятий приостановили деятельность. Помимо этого, под контролем управления деятельность детских оздоровительных учреждений, образовательных организаций.

«В дальнейшем необходимо работать над решением проблемных вопросов охраны атмосферного воздуха и почвы, водоснабжения населения, обеспечения здоровых условий труда, здорового питания, улучшения условий отдыха, воспитания и питания детей в образовательных и оздоровительных организациях, обеспечения безопасности населения от воздействия источников физических факторов, обеспечения радиационной безопасности, профилактики и борьбы с инфекционными болезнями и санитарной охраны территории, защиты прав потребителей», - подытожила свое выступление Светлана Корсунская.

Депутатский корпус поблагодарил руководителя колымского Роспотребнадзора за подробную информацию. В докладе Светлана Корсунская отразила все интересующие парламентариев темы: качество пищевых продуктов в регионе, меры по обеспечению безопасности детей, факторы, влияющие на здоровье колымчан.

На Колыме доброкачественной питьевой водой обеспечено 97,7% городского населения и 88,3% сельского населения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки