Сергей Абрамов заявил о причинах, сдерживающих развитие Колымы, на «круглом столе» Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов приветствовал участников «круглого стола» по проблемам законодательного обеспечения территорий опережающего развития и особых экономических зон на Дальнем Востоке, который прошел сегодня в колымской столице. Председатель регионального заксобрания заметил, что масштаб состоявшегося разговора парламентариев всех уровней, руководителей исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнес-сообщества в дни юбилея Магадана подчеркивает: праздничные торжества не сводятся к развлекательным программам. Они заострены на решении насущных проблем и определении перспектив северного края, создании условий, которые позволят каждому колымчанину жить достойно на этой суровой земле.

«Тема разговора актуальна и важна для дальнейшего развития как Магаданской области, так и всего Дальнего Востока, - уточнил Сергей Абрамов. - Улучшение инвестиционного климата и качественное изменение жизни здесь – первоочередная задача макрорегиона, развитие которого президент назвал приоритетом России в ХХI веке». Парламентарий аргументировал: чтобы повысить инвестиционную привлекательность дальневосточных субъектов федеральные органы власти совместно с регионами подготовили национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года, разработали весомый арсенал современных инструментов. «По сути, сообща мы сформировали правовое поле для ускоренного развития Дальневосточного федерального округа», – сказал председатель облдумы. Перечислив основные инструменты, которые используются в Магаданской области для повышения её инвестиционной привлекательности, - а это Особая экономическая зона, программа Дальневосточного гектара, региональный инвестиционный проект, - обратил внимание на то, что за 20 лет действия ОЭЗ на Колыме в 12 раз повысились валовой региональный продукт и объем промышленного производства, в 26 раз увеличились инвестиции в основной капитал. На долю её участников приходится 65% выпускаемой в регионе промышленной продукции.

Впрочем, Сергей Абрамов не скрывал, что накоплен не только положительный опыт и Колыма может делиться наработанной практикой, жизнь показала и недочеты существующих инструментов инвестиционной политики, проявились пробелы законодательства. «Две недели назад в Магадане состоялось общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», - напомнил депутат. - Мы обсуждали общие для всех вопросы, говорили о частных моментах, которые характерны для конкретного края, области. О том, что правовое поле должно учитывать специфику Дальнего Востока как макрорегиона и не игнорировать исключительные особенности субъектов».

Рассказывая о совершенствовании регионального правового поля, спикер перечислил значимые для территории законы о промышленной и инвестиционной политике, межбюджетных отношениях с муниципальными образованиями. Заметил, что Магаданская область одной из первых перешла на новую систему организации местного самоуправления. И по оценке экспертов Агентства стратегических инициатив, Фонда «Петербургская политика», Колыма сегодня имеет достаточное собственное законодательство для динамичного развития. «Однако территория нуждается в урегулировании сдерживающих факторов на федеральном уровне, - убежден парламентарий. - Это касается специфики Крайнего Северо-Востока с его огромным инвестиционным потенциалом и не меньшими инвестиционными рисками. Они связаны с высокими тарифами на электроэнергию, неразвитостью энергетической инфраструктуры и транспортной логистики. Колыма в числе трех регионов Дальнего Востока, куда «только самолетом можно долететь». У нас нет ни железной дороги, ни морского пассажирского транспорта, хотя порой в столице нашей Родины нам предлагают приобрести билеты на поезд Москва-Магадан, а в иных выступлениях звучит «поездом «Воркута-Магадан» доставлены…». Конечно, это от незнания географии и особенностей северных территорий».

Председатель облдумы приводил в пример существенное отставание социально-бюджетной инфраструктуры, причем не только от центральных районов страны, но и от более южных дальневосточных субъектов. С болью отмечал, что сегодня подобно шагреневой коже сжимаются научные институты, а высшая школа представлена единственным вузом - Северо-Восточным государственным университетом, но и в нем идет сейчас оптимизация, сокращается замечательный профессорско-преподавательский состав. Стремительно растут цены на коммунальные услуги. Дополнительной нагрузкой на бизнес ложится предоставление северянам государственных гарантий. Предпринимательство на Колыме, конечно, не конкурентоспособно малому и среднему бизнесу центральных районов страны, потому что затраты у нас на единицу производимой продукции и услуги в 2,5 раза повышаются только за счет гарантий и компенсаций, да плюс коммунальные услуги, электроэнергия, которые постоянно растут и диктуются удорожанием завоза топлива.

Сергей Абрамов остановился лишь на самых животрепещущих моментах. Он считает: сообща удастся решить, как острые для территории вопросы, так и общие проблемы всех дальневосточников. Спикер заксобрания Колымы поблагодарил Комитет Государственной Думы за поддержку инициатив, пожелал коллегам успешной работы, а Магаданской области, Магадану - новых возможностей для повышения экономического потенциала и качества жизни людей, активного привлечения в регион как отечественных, так и зарубежных инвесторов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки