Игорь Донцов: Нам удалось организовать работу так, чтобы в короткие сроки собрать множество артефактов и обеспечить их сохранность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское региональное отделение Русского географического общества, совместно с СВГУ, Центром сохранения наследия Амурской области и при поддержке Правительства Магаданской области организовало экспедицию в Северо-Эвенский округ, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Ее участники обследовали территорию города Гижигинска, определили его границы, для внесения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и возможности дальнейшего исследования одного из первых городов на Северо-Востоке России.

Перед тем председатель попечительского совета регионального отделения РГО губернатор Магаданской области Сергей Носов поставил задачу по восстановлению истории края с первых экспедиций казаков и первооткрывателей.

Сейчас ученые редко обращаются к памятникам первых русских поселенцев и на Севере Дальнего Востока России, в основном их внимание сосредоточено на культурах коренного населения. Но без них исследование автохтонных культур за последние 300-400 лет было бы неполным.

Освоение территории Севера Дальнего Востока России (Чукотки, Камчатки, Магаданской области) началось с середины XVII в. Первопроходцы – Семен Дежнев, Иван Москвитин, Владимир Атласов закрепили отдаленные труднопроходимые территории за Россией и оставили свидетельства материальной культуры, которая переплелась с культурами коряков, эвенов, чукчей и пр.

В Сибири, на Амуре исследованы первые поселения русских ,изучена история нового времени России на отдаленных территориях. На Севере Дальнего Востока такие работы не проводились.

К «забытым» поселениям можно отнести Гижигинск, чья история началась в середине XVI века. Из небольшого острога он превратился в город-форпост в XVIII в. на окраине России.

Он сыграл важную роль в истории Российской империи и советского государства: тут налаживались связи с аборигенами для расширения и охраны границ России. Но затем значение Гижигинска как уездного центра стало уменьшаться. Способствовали этому отдаленность от моря и центра и отсутствие инфраструктуры. Сейчас на этом месте осталось только кладбище.

«Работа началась давно, пять лет назад, благодаря активности блогера Антона Афанасьева и идее одной из студенток родом из Гижиги, которая интересовалась местом, где покоятся ее предки. Мы подняли исторические документы и восстановили этапы развития города. Благодаря спонсорам получилось организовать экспедицию, побывать на месте и все увидеть самим. Интересно, что в составе экспедиции был студент, который является потомком купца Брагина, чья могила находится на Гижигинском кладбище, – рассказала руководитель археологической группы, кандидат исторических наук, доцент Северо-Восточного государственного университета Ирина Понкратова. - Мы мало знали об этом месте. Приехав, увидели, что это действительно был город, где в период расцвета проживало более тысячи людей. Там не хаоса в строительстве, четко просматриваются ровные улицы, в архивах уже есть план крепости и острога, а теперь будет современный план города, была построена набережная. Благодаря описаниям, установлено, где именно и чей дом находится, место расположения церкви, дома купцов, казаков, конкретных семей. Это замечательный исторический памятник региона. К сожалению, его постигла та же судьба, как и других подобных на Северо-Востоке, к примеру, Верхнекамчатск тоже забыт и подвергается разрушению.

Сейчас главное – поставить памятник на учет и под охрану. Он известен черным археологам, и нужно как можно скорее составить документацию, чтобы никто не имел права без разрешения и лицензии производить там земляные работы».

Местные жители показывали, где расстреляли Бочкарева и его людей, - их не хоронили, а просто сбрасывали в реку Гижигу, и у них нет могил. Гижигинск — единственный город на территории Магаданской области, который существовал в XVII–XIX вв. Участники экспедиции собрали множество артефактов: Ножи, скребки, гильзы, ножи, бисер, гребни, пуговицы, предметы быта, обломки посуды, однако, что интересно, нигде нет следов пожара, хотя известно, что город был сожжен. Им помогали рыбаки и проводники и те, кто помогали в последние дни и даже отгоняли медведей, пояснили участники экспедиции.

Экспедиция организована при активном участии и финансовой поддержке заместителя председателя Магаданской областной Думы, члена попечительского совета регионального отделения РГО Игоря Донцова.

Игорь Донцов: Нам удалось организовать работу так, чтобы в короткие сроки собрать множество артефактов и обеспечить их сохранность
Игорь ДонцовДепутат Магаданской областной Думы.
С этой идеей выступил губернатор Магаданской области Сергей Носов, мы ее поддержали, и я рад, что все сложилось удачно. Несмотря на трудности с обеспечением транспортом и сложную логистику, нам удалось организовать работу так, чтобы в короткие сроки собрать множество артефактов и обеспечить их сохранность. Это дает надежду, что в дальнейших исследованиях удастся обнаружить более ценные предметы жизни и быта людей. Поэтому финансирование этой работы будет продолжаться и дальше. Важно посмотреть, как он мог бы работать и приносить пользу в сфере археологии и обучения студентов на Колыме. Кроме того, объект имеет все шансы стать одним из интереснейших туристических мест.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки