Десять колымских супружеских пар в День семьи, любви и верности получили медали «За любовь и верность» от губернатора Магаданской области Сергея Носова.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина их вручили Сергею и Анне Белых, Виктору и Надежде Бондарчук, Илье и Ирине Колчакову, Юрию и Людмиле Масловым, Игорю и Оксане Мымрик, Виктору и Марине Пономаренко, Олегу и Лидии Сидуковым, Владимиру и Наталье Соловьевым, Александру и Любови Садым, Валерию Калюжному и Светлане Добронравовой. Напомним, традиция чествовать пары, которые живут зарегистрированном браке более 25 лет и воспитывают детей, зародилась на Колыме в 2011 году, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Семья — основа государства. Наша страна всегда была сильна дружными семьями. Мужчины всегда отстаивали и защищали не просто родную землю, но и свою семью. День Петра и Февронии – это чествование семей, чья жизнь заслуживает уважения, - обратился к виновникам торжества губернатор. - Я поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности и благодарю за тот пример, который вы демонстрируете своим жизненным путём детям и всем жителям Магаданской области».

Многие из отмеченных пар были растроганы этим вниманием.

«Нам впервые вручили медали «За любовь и верность». В этом году нашей семейной жизни исполнилось 25 лет, мы отмечаем «Серебряную свадьбу», и эта награда для нас — замечательный подарок от Правительства Магаданской области. Мы смущены и горды тем, что нас ставят в пример другим колымским семьям, - признались Александр и Любовь Садым. – Этот день — особенный праздник для нас, мы всегда его отмечаем, и желаем всем семьям Колымы ценить каждый день, проведенный вместе, желаем, чтобы в каждой царили мир и любовь, чтобы дети и родители были здоровы и счастливы. Какие бы трудности ни встречались на вашем жизненном пути, помните, что семья — это ваша крепость и опора, на которую всегда можно положиться».

Сегодня в регионе проживает около 1 350 многодетных семей, где растет почти 4 500 детей, 23 многодетные матери удостоены Почетного знака «Материнская слава», пятеро отмечены Почетным знаком «За верность родительскому долгу», медалями «За любовь и верность» и премией «Колымские родники» награждено более полутысячи супружеских союзов.

Для поддержки семьи и детства на Колыме реализуют национальный проект «Демография». В 2019 году в регионе размер социальный выплаты при рождении первого ребенка составляет 41 774 рублей, он равен двукратному размеру прожиточного минимума ребенка, в первом квартале он составляет 20 887 рублей. Региональный материнский капитал семьям при рождении или усыновлении второго ребенка выплачивается в размере 30 % государственного материнского капитала (135749 рублей). Женщины в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка с 1 января 2015 года имеют право на региональный материнский капитал, с учетом индексации в 2019 году он составляет 135749 рублей.

Семьям, где родилась двойня или тройня, с 2013 года тоже полагается единовременная выплата. Если эти дети посещают детские сады, то родителям из областного бюджета компенсируют плату за присмотр и уход.

В целом можно сказать, что расходы региональной казны на меры поддержки семьи и детства постоянно растут: в 2013 году они составляли 435,1 млн рублей, в 2018 – 980 млн рублей.

В Магаданской области планируется ввести совместно с Правительством РФ дополнительные меры поддержки многодетным семьям, предложенные Президентом. В частности, Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о том, что с 1 января 2019 года для семей с тремя и более детьми предоставляется льгота из федерального бюджета в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки; он сказал об установлении льготы по ипотечному кредиту на покупку жилья для семей, где родился второй или последующий ребёнок (ставка для них – 6%, остальное субсидирует государство). Кроме того, майским указом установлено снижение ставки по ипотеке до 9%, а затем – до 8% и ниже. Идет речь о и снижении налоговой нагрузки на семью (больше детей - меньше налог), в частности, налога на недвижимость. Планируется увеличение почти вдвое размера пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы.
Десять колымских супружеских пар в День семьи, любви и верности получили медали «За любовь и верность» от губернатора Магаданской области Сергея Носова.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки