В правительстве Колымы обсудили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его данные представила руководитель представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Этот рейтинг рассчитывается таким направлениям, как регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. О оценивает раобту региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

«Задача – максимум - чтобы все дальневосточные регионы вошли в ТОП-30 субъектов, где бизнесу интересно работать и вкладывать деньги.

Магаданская область в 2018 году в «тридцатку» не попала, да еще и спустилась с прошлогоднего 44 места на 52-е. Чтобы остаться на прежнем месте, надо было прибавить минимум восемь баллов, а регион нарастил только три, - прокомментировала Ольга Курилова. - Однако в целом показатели Магаданской области по сравнению с прошлым годом улучшились: сократились сроки подключения к электросетям, меньше стал срок регистрации предприятий и прав собственности, проще стало получить транспортную или медицинскую лицензию, - сказала Ольга Курилова. - Из проблем выделяется административное давление на бизнес: в регионе запрашивают дополнительные документы, не требующиеся по законодательству, на предприятие приходится по две-три проверки в год, а это выше, чем в среднем по стране.

В целом по показателю административного давления Магаданская область находится в группе «Б», это неплохой показатель, но есть над чем работать внутри, надо смотреть, кто больше проверяет. На совещании отметили, что это региональные органы власти, муниципалитеты, федеральные органы. Губернатор дал поручение разобраться, кто и зачем проверяет предпринимателей сверх меры. Особенно это касается внеплановых проверок. Мы знаем, нередко имеет место и конкурентная борьба между компаниями. Надо разобраться с показателями, и тогда мы поймем, что надо сделать для улучшения показателей в предпринимательском рейтинге.

Рейтинг инвестиционной привлекательности для бизнеса оценивается по командной работе всех органов власти на данной территории. Когда бизнесмен обращается в муниципалитет, его отправляют в региональную администрацию, та футболит в надзорные инстанции разного уровня, это получает соответствующую негативную оценку. А если он обращаются в одон окно и все органы действуют как одна команда, то предприниматель оценивает эти действия выше. чем. к примеру, это происходит у соседей.

Мы говорим об оценке усилий органов власти по упрощению ведения бизнеса в регионе. Это должно быть быстро, исчисляться днями, рейтинг заменяет практику правоприменения федерального законодательства для упрощения ведения бизнеса, МФЦ должен четко работать, в нем должно быть «единое окно» для предпринимателей, должно быть налажено межведомственное электронное взаимодействие, и услуга должна быть качественно оказана.

Важно использовать лучшие практики, которые существуют в стране, и на это не нужно много денег, а нужно изнутри перестроить работу, принять четкие регламенты и нормативно-правовые акты, и, главное, чтобы они работали».

Магаданская область «просела» не потому, что ее показатели не росли, а потому, что остальные регионы шли вперед более быстрыми шагами, подытожила Ольга Курилова.
В правительстве Колымы обсудили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки