В Магаданской области планируют увеличить количество школ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июне 2019 года министр образования Магаданской области Анжела Шурхно получила поддержку по вопросу строительства новых школ на Колыме во время встречи с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

С 15 июля Минпросвещения начинает принимать заявки от регионов на оказание финансовой поддержки в строительстве образовательных учреждений, областное министерство заявку формирует.

До 2025 года в Магаданской области нужно ввести около 3,4 тысячи новых учебных мест, иначе, утверждают в Минобразования Колымы, при нынешней инфраструктуре с учетом демографического прогноза вырастет количество учащихся во вторую смену.

Напомним, в прошлом учебном году 17 тысяч учеников посещало 58 школ Магаданской области. Вторая смена стала уделом 2226 детей, в основном в магаданских школах, - их в городе десять. Центр города перегружен, вторая смена работает в гимназиях №13, №24, в школе №4.

Для того, чтобы перевести всех школьников на односменное обучение, в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина к 2025 году в Магадане построят три школы и еще одну - в поселке Ола. В микрорайоне Снежный появится начальная школа на 50 мест с детским садом на 30 детей. В 2019 году на эти цели предусмотрено более 116 млн рублей. Необходимая подготовка завершена, земельные участки выделены, идет этап организации проектных работ.

Ждут в областном центре школу на 530 мест в Третьем микрорайоне. Она разгрузит близлежащую школу №29, и будет удобна детям этого микрорайона. Сначала планировалось строительство на месте сквера. Устройство свайного фундамента там было начало еще два десятка лет назад, но из-за заболачивания местности работы не были завершены. Вскоре начнутся инженерные изыскания в этом месте.

Как ранее сообщалось, на строительство и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений регион уже получил федеральное финансирование в сумме более 500 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография». Это позволит создать 405 дополнительных мест и обеспечить детей до двух лет местами в детских садах.
В Магаданской области планируют увеличить количество школ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки