Сотрудники МагаданНИРО приняли поздравления с юбилеем от депутатского корпуса Магаданской областной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Шестидесятилетие рыбохозяйственной науки отметили сегодня в Магадане. К юбилею колымского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в областном краеведческом музее организована выставка, посвященная освоению Крайнего Северо-Востока и биоразнообразию Охотского моря. Ее оценили сотрудники института и все, кто пришел поблагодарить ученых за качественные исследования видового состава, динамики численности различных гидробионтов, эффективного их воспроизводства.

МагаданНИРО контролирует 54 единицы запасов водных биоресурсов в трех основных рыбопромысловых подзонах - Северной, Западно-Камчатской и Центральной частях Охотского моря. Ученые института были пионерами в изучении популяционной структуры морских и пресноводных рыб, беспозвоночных и млекопитающих Охотского, Берингова, Чукотского морей, рек и озер Колымы и Чукотки. Сотрудники МагаданНИРО проводят разведку, изучают новые объекты и районы промысла лососевых, минтая, сельди, палтуса, трески, камбалы, моллюсков, креветки и краба, определяют перспективы рыбной отрасли региона.

От Магаданской областной Думы коллектив института поздравил депутат-рыбопромышленник Михаил Котов. «Мне повезло работать с корифеями рыбохозяйственной науки, - обратился к сотрудникам МагаданНИРО парламентарий. - Магаданский институт всегда был на слуху – в нем работают замечательные, грамотные люди. Об этом говорят многочисленные награды, государственные премии, количество кандидатов наук и даже одного доктора. Магаданская областная Дума благодарна каждому из вас за вклад в социально-экономическое развитие региона. Желаем, чтобы коллектив пополнялся новыми специалистами, перспективной молодежью. Удачи и пусть наш институт всегда остается на плаву!». Михаил Котов передал руководителю МагаданНИРО Максиму Горохову памятный адрес за подписью спикера колымского заксобрания Сергея Абрамова. Также поздравления прозвучали от регионального правительства и мэрии Магадана.

Обратился к коллегам и старейший сотрудник института Владимир Волобуев. Он посвятил рыбохозяйственной науке 51 год жизни – пришел работать в нынешнее МагаданНИРО в 1968 году техником. После занимал разные должности, в том числе около двух лет руководил институтом. Он вспомнил выдающихся научных сотрудников, тех, кто работал в период становления МагаданНИРО. «Главное наше достижение всех прошедших лет – сохранение биозапасов на высоком уровне за счет ежегодных комплексных исследований и вовремя сделанных предложений по регулированию промысла. Не всем регионам это удалось. В свое время были утрачены запасы камчатского краба и восстановлены только после многолетнего запрета, запасы сахалинохакасской сельди только сейчас начали восстанавливать».

Благодаря рекомендациям ученых, в Магаданской области рационально используются богатства Охотского моря, делается акцент на наиболее перспективных участках промысла и постоянно преумножаются запасы. Как не раз было отмечено на празднике, МагаданНИРО позволяет развиваться не только Магаданской области, но и всей стране.
Сотрудники МагаданНИРО приняли поздравления с юбилеем от депутатского корпуса Магаданской областной Думы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки