В «Кванториуме» будет занимается не менее 3700 колымских ребят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детский технопарк должен открыться в декабре 2019 года.

На Колыму приехала мониторинговая группа Президиума Генсовета партии «Единая Россия», в состав которой входят депутаты Госдумы и сенаторы. Они оценивают готовность региона к реализации национальных проектов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Строительство Магаданского технопарка «Кванториум» - часть нацпроекта «Образование». Сейчас рабочие демонтируют старые конструкции и проводят ремонтно-восстановительные работы в здании. На модернизацию помещений под технопарк выделено 120 млн рублей из средств внебюджетного Фонда Особой экономической зоны Магаданской области. Он должен открыть свои двери в декабре 2019 года.

Член Совета Федерации Федерального Собрания России Эдуард Исаков после посещения стройплощадки отметил, что Магаданская область все показатели в рамках нацпроектов «Образование» выполнит. Важно, чтобы процесс интеллектуального и физического развития детей проходил в качественных учреждениях и на достойном оборудовании, отметил он.

В «Кванториуме» учебные площадки оснастят высокотехнологичным оборудованием. Он станет центром опережающей профессиональной подготовки, выявления и поддержки одарённых детей, местом их притяжения и развития.

«Сенаторы оценили подготовку «Кванториума», который получил поддержку федерального бюджета. Мы рассказали, как прошли конкурсные процедуры по закупке оборудования. Наш инфраструктурный лист уже согласован, мы вместе посмотрели перечень оборудования. Также поговорили о том, кто будет работать с детьми. У нас уже существует сайт «Кванториума», на котором размещена соответствующая информация. Мы ведём работу по составлению списков детей, которые будут заниматься на постоянной основе в технопарке», - пояснила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Напомним, технопарк «Кванториум» - это современный формат дополнительного образования детей, который позволит им заниматься исследованиями, моделированием, конструированием, работой с данными. Здесь будут действовать такие зоны, как: «Хайтек», «Автоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум» «Робоквантум», «VR/AR-квантум», лекторий, шахматная гостиная и зона для проектной деятельности.

Сюда пригласят преподавателей высокого уровня. Ребята будут учиться бесплатно, финансирование предполагается за счет федеральных и областных средств.

До конца года в Магаданской области будет реализован три региональных проекта а рамках нацпроекта «Образование». Из федерального бюджета для этого требуется 76,8 млн рублей, из которых 71,5 млн рублей уйдет на закупку оборудования для «Кванториума».
Предполагается, что в итоге не менее 3700 колымских детей смогут реализовывать себя в проектах, направленных на обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного и технического направления.

В «Кванториуме» будет занимается не менее 3700 колымских ребят



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки