Александр Басанский: Ранее было понятие – «человек, приехавший с Севера», он работал в тяжелых условиях, но получал за это льготы и компенсации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». В столице Колымы собрались председатели семи дальневосточных регионов. В повестку вошли такие вопрос. как проблемы получения жилищных сертификатов на выезд в ЦРС, выделение дотаций на ликвидацию ЧС и последствий стихийных бедствий, льготная ипотека, расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, и другие, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Александр Басанский: Ранее было понятие – «человек, приехавший с Севера», он работал в тяжелых условиях, но  получал за это льготы и компенсации
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Как было верно замечено на собрании Парламентской ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья, законы должны приниматься для людей, а не люди подстраиваться под законы. Как мы помним, и это напрямую касается темы выезжающих на постоянное место жительства в ЦРС: раньше было понятие «Дальний Восток» и «Крайний Север», - отметил первый вице-председатель Магаданской областной Думы Александр Басанский. - Официальная статистика говорит, что 25 лет назад в Магаданской области, которая включала и Чукотку, проживало 415 тысяч человек. На 1 января 2018 года в двух регионах осталось 184 тысячи жителей, из которых 141 тысячи приходится на Колыму, и 43 – на Чукотку. Ежегодно Крайний Север покидает 3-3,5 тысячи человек, и эта тенденция сохраняется.

Север превратился в территорию выживания, и это проблема не только экономическая, но и геополитическая. Если люди достойно отработали в районах Крайнего Севера и хотят уехать на «материк», - это вопрос важный, его надо решать. Но никто не хочет думать, что будет дальше. Когда говорят о развитии Дальнего Востока, забывают, что мы – Крайний Север, а это не одно и то же. В Приморье, Хабаровской крае, Амурской области в открытом грунте растут арбузы и виноград, а у нас два месяца холодно, а в остальное время года – очень холодно.

Ранее было понятие – «человек, приехавший с Севера», он работал в тяжелых условиях, но получал за это льготы и компенсации. Было понятие «северного завоза», с учетом логистики до Хабаровска и Владивостока.

Был экономист переходного периода – Егор Гайдар, он, приехав сюда. заявил, и многие это помнят, что «Крайний Север нам не нужен, здесь люди должны работать вахтовым методом».

Многие помнят и массовый отток населения, который начался после этого, люди за бесценок продавил жилье, поселки приходили в упадок. Сегодня эта тенденция сохраняется.

Хотелось бы обратить внимание Парламентской Ассоциации на необходимость поднять вопрос жизни на Крайнем Севере. Да, Дальний Восток развивается, то какие это регионы? – это территории, расположенные ближе к экономически развитым субъектам: Владивосток и Хабаровск, а у нас – развития нет. Бегство населения с севера носит ужасающий характер. Надо говорить правду, мы должны понять. нужен ли стране Крайний Север или останется только Дальний Восток. Нужно искать нестандартные подходы и решения этой проблемы».
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов ответил, что сегодня руководство страны занимает иную позицию:

«Это новая экономическая политика: программа «Дальневосточный гектар», ипотека под два процента, чтобы его задействовать, и другие проекты, - все это делается, чтобы решить накопившиеся проблемы и сделать так, чтобы люди тут оставались. Сейчас позиция государства включает три составляющих: привлечь новых людей – вернуть молодежь – оставить тех, кто уже здесь живет. Мы ждет от регионов предложений, так как на месте есть больше понимания, что нужно людям и что сработает. На следующем заседании Парламентской Ассоциации мы обсудим эти варианты», - пообещал он.



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки