Сергей Абрамов: При современной системе «модельного бюджета» не в полной мере учитываются региональные особенности субъектов Дальневосточного федерального округа и районов Крайнего Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Магадане председатели законодательных собраний макрорегиона рассмотрели блок серьезных вопросов, которые касаются всех дальневосточников, таких, как совершенствовании механизма реализации прав граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение жилищных субсидий, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»; о внесении изменений в Правила предоставления льготной ипотеки для семей, имеющих детей и проживающих на территории Дальневосточного федерального округа; о совершенствовании Методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и ряд других, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Глава колымского регионального парламента Сергей Абрамов пояснил, что при современной системе «модельного бюджета» не в полной мере учитываются региональные особенности субъектов Дальневосточного федерального округа и районов Крайнего Севера и выступил за установление запрета снижения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для высокодотационных субъектов Российской Федерации, которые показали рост доходов бюджетов.

Отметим, что ДФО в последнее время показывает роста собственных доходов. В 2018 году пять дальневосточных регионов получили дотации за достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий, среди них Камчатка, Приморье, Амурская область, Магаданская область, Сахалин.

Сергей Абрамов: При современной системе «модельного бюджета» не в полной мере учитываются региональные особенности субъектов Дальневосточного федерального округа и районов Крайнего Севера
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
Мы ничего ни у кого не просим. Все межбюджетные трансферты федеральным бюджетом определены в объеме государственных полномочий, и на каждое есть методика расчета, - пояснил Сергей Абрамов. - Мы предлагаем сделать ее справедливой, соответствующей реалиям жизни. Если мы говорим о выезде в отпуск, которое северянам гарантирует государство, то почему стоимость перелета рассчитывается по минимальной цене? В летний период и зимой цена на авиабилеты диаметрально меняется, а расчет остается по минимальному тарифу и только до Москвы. Минфин нам заявляет, что мы обеспечены в рамках закона, но мы доказываем, что методику расчета надо пересмотреть. Мы предлагаем, что он должен быть усреднённым, и не только до столицы России, но и с учетом регионов, куда массово едут колымчане.

Еще одна проблема – обеспечение функций системы здравоохранения. Наши поселения разобщены, находятся далеко друг от друга, а люди должны получать медицинскую помощь в полном объеме независимо от места проживания, и мы несем колоссальные затраты. По всем регионам стоимость медуслуг определяется из расчета 3,5 тысячи на человека, есть региональные программы медпомощи, но нам нужна и высокотехнологичная помощь с учетом удаленности ряда поселений. Мы говорим о том, что нужно определить алгоритм и сделать новые расчеты. И, что важно , - этот вопрос касается всех субъектов РФ. Мы говорим о том, чтобы установить единые, но справедливые правила для всех регионов.

Да, мы особенный регион даже по меркам Дальнего Востока. Но мы обращаем внимание на системные вопросы, которые существенны для всех, и в первую очередь в ДФО, как одного из макрорегионов.

Мы настойчиво двигаемся по этому пути, у нас есть запрос на некое количество проблем, и мы используем ресурсы Совета Федерации, Госдумы, Совета законодателей и Парламентской Ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья. Нас всего 140 тысяч, и, если обращаться напрямую, то наш голос не слышен. О макрорегион Дальний Восток - это около шести миллионов человек, и на собрании Парламентской Ассоциации было представлено мнение этих шести миллионов, так как каждый законодательный орган представлял их интересы. А к мнению такого количества россиян нельзя не прислушаться.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки