В Магаданской области выдано уже 2014 сертификатов на маткапитал, размер которого сейчас составляет 343 378 руб.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 1 мая подать заявление в Пенсионный фонд должны семьи, желающие распорядиться материнским капиталом во втором полугодии текущего года. Это касается тех семей, в которых второму ребёнку уже исполнилось 2 года 6 месяцев.

Распорядиться материнским капиталом уже в 2010 году могут семьи, в которых ребёнок, давший право на капитал, отметил трёхлетие. При этом написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд возможно и раньше - когда малышу исполнится два с половиной года. Если семья хочет использовать капитал во втором полугодии 2010 г., подать заявление нужно до 1 мая, а если планирует распорядиться деньгами в начале следующего года - то до 1 октября 2010 г.

Напомним, с этого года средства материнского капитала можно расходовать по трём основным направлениям: улучшение жилищных условий, обучение ребёнка и формирование накопительной части пенсии женщины. Первые 3 колымские семьи уже сделали выбор: капитал они вложат в покупку жилья. На это семьи планируют направить 830 тысяч рублей. Всего по России Пенсионный фонд РФ принял уже 4393 заявления от россиянок по распоряжению средствами МСК. Из них 3672 - на улучшение жилищных условий; 655 - на обучение детей и 66 заявлений - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.
Средства материнского капитала можно "разделить". Например, часть денег направить на формирование будущей пенсии женщины, а другую часть на образование любого из детей. Причём в качестве образовательного учреждения может выступать и детский сад, и школа, и ВУЗ. Важно, чтобы на дату начала обучения ребёнок был не старше 25 лет. Оплатить можно не только обучение в учебном учреждении, но и проживание ребёнка в общежитии.

Ещё один значимый момент: если семья решит сначала направить капитал на формирование накопительной части пенсии матери, а затем передумает, то деньги не пропадут. Их можно отозвать до момента назначения пенсии и потратить на другие цели.

В Магаданской области выдано уже 2014 сертификатов на маткапитал, размер которого сейчас составляет 343 378 руб. Помимо основных направлений деньги можно расходовать и на погашение жилищных кредитов. Для этого не обязательно дожидаться трёхлетия ребёнка. 120 колымских семей частично или полностью уже погасили свои кредиты материнским капиталом на сумму 34,6 млн.рублей, а в целом по стране - 17 тысяч семей на сумму 32,7 млрд.рублей.








Колымские колонки