В.Васильчук: Путин делает ставку на социальную политику и внедрение инноваций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отчет правительства РФ напоминал беседу единомышленников, которые хорошо поработали, но которым предстоит сделать еще больше, чтобы вывести страну на качественно новый этап развития.

В ситуации полной открытости лидер "Единой России" Владимир Путин обратил внимание не только на достижения страны, но и детально разобрал сложные ситуации регионов, государства в целом. Такой подробный анализ позволяет увидеть картину происходящего целиком, сделать соответствующие выводы и скорректировать работу на региональном и муниципальном уровнях. Премьер-министр России неоднократно подчеркивал, что именно благодаря совместным усилиям президента, правительства, Госдумы, "Единой России" и властей на местах - удалось пройти через пик кризиса куда более спокойно, чем другим, более развитым западным странам.

Несмотря на кризис, половина средств бюджета пошла на оплату труда, пенсий, социальных пособий, здравоохранение, жилье и образование. Благодаря чему правительству удалось сохранить все социальные программы. Такого перераспределения средств на меры поддержки населения себе не позволила ни одна страна мира.На реализацию антикризисной программы были затрачены серьезные финансовые ресурсы, но, глядя на опыт отдельных государств, оказавшихся перед угрозой дефолта и потери, по крайней мере, экономического суверенитета, становится понятно, что российским правительством были приняты верные решения.

Несмотря на все трудности, мы сохранили социальную сферу, смогли помочь малоимущим и пенсионерам, и эта линия, что также подчеркнул глава правительства, будет продолжена. Особенно это касается ветеранов и тружеников тыла - в преддверии 65-й годовщины Великой Победы усилия всех социальных служб направлены на то, чтобы максимально внимательно подойти к решению их нужд и проблем. Судите сами, ведь все примеры у нас перед глазами.

Ветераны Великой Отечественной получают квартиры. Кроме того, депутаты фракции "Единая Россия" в Магаданской областной Думе предложили выплатить фронтовикам и инвалидам Великой Отечественной по 20 тысяч к юбилею Победы. Губернатор области Николай Дудов поддержал инициативу единороссов. В ближайшие дни ветераны начнут получать эти единовременные пособия. В сложный для страны год усилиями фракции "Единая Россия" в ГосДуме удалось сохранить северные пенсии для тех, кто перебрался на материк. Да и сами пенсии для населения не только не были уменьшены, как в ряде стран Европы, а наоборот, выросли. В прошлом году пенсии индексировались четыре раза. И это, еще раз подчеркну, - в условиях кризиса, расширяется сфера применения материнского капитала, растет его размер. Пересматривается в сторону увеличения размер детских пособий.
Многое в этот год делалось для развития промышленности и добывающих и перерабатывающих отраслей экономики. Поэтому в 2009-м страна вышла с приростом экономики. Как было отмечено, сырьевые рынки на подъеме, мы это видим и на своем примере. Это значит, что бюджет получит дополнительные ресурсы, которые будут направлены на развитие экономики, на инновации, на повышение уровня жизни граждан. Ряд законодательных инициатив должны помочь дальнейшему росту экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Так, подготовленный правительством законопроект о максимальном размере ипотечной ставки - не более 8,5% годовых - даст серьезный импульс для развития не только строительной индустрии, но и всех смежных отраслей.

Так что благодаря профессиональной работе кабинета правительства от антикризисных мер Россия в силах перейти к инновационному развитию.








Колымские колонки