Сергей Носов рассказал о решении проблем экологии и внедрения новой системы обращения с ТКО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В августе на Колыму планируют доставить 20 современных мусоровозов

Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел брифинг для СМИ по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным». Глава региона в числе прочих вопросов прокомментировал тему экологии и «мусорной реформы». Глава территории акцентировал внимание на том, что в Магаданской области одни из самых низких тарифов на вывоз мусора по Дальнему Востоку и всей России.

«Можно сказать, что наши тарифы социальные в сравнении с другими регионами. Мы догоняем структурные изменения в работе с обращением с ТКО. У нас появился региональный оператор, который работает в областном центре, также определены операторы в районных центрах. В этом году будет решён вопрос по укреплению их материально-технической базы. Мы приобретаем 20 новых современных мусоровозов, они будут доставлены на Колыму в августе. Мы работаем с федеральным центром по вопросу приобретения оборудования для наших контейнерных площадок — попросили 100 млн рублей, ждём реакцию федерального центра и будем отстаивать нашу позицию», — рассказала Сергей Носов.

Глава региона также напомнил, что в настоящий момент заключен контракт на проектирование нового современного полигона, и вопрос, по словам губернатора, будет решён в этом году. Параллельно проведут работы по рекультивации существующих полигонов.

Тема «мусорной реформы» попала в тройку самых популярных на прямой линии с Президентом РФ. Вопросы, которые касаются экологии и чистоты окружающей среды Владимиру Путину озвучили сразу из нескольких регионов. Глава государства отметил, что проблема мусора возникла не вчера, подчеркнув, что в России ежегодно генерируется 70 млн тонн отходов.

«Заниматься этой темой мы начали всего года 2-3 назад. Выяснилось, что мы десятилетиями накапливали мусор и отходы, и никто этим не занимался. Но мусорная реформа должна быть решена оперативно, это не тот случай, когда люди должны ждать 20 лет», — заявил Владимир Путин.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки