Компенсации за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту отдыха для северян, единовременные выплаты сельским врачам и ряд других доходов теперь освобождены от налога на доходы физических лиц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, расширяющие перечень доходов и компенсаций, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Вчера документ подписал Президент РФ. Закон был одобрен на минувшем 460-м заседании Совета Федерации – сенаторы поддержали предложенные изменения единогласно.

Теперь не будут облагаться налогом компенсации за неиспользованный отпуск, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха. Это коснется всех плательщиков НДФЛ, в том числе военнослужащих. Также налогообложению не будут подвергаться выплаты пострадавшим на Чернобыльской АЭС и в результате аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк». Доходы в денежной и натуральной формах, полученные инвалидами или детьми-инвалидами, налогоплательщиками в связи с рождением ребенка, суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям, опекунам, попечителям детей-инвалидов также освобождаются от НДФЛ.

«Важно то, что коллеги поддержали и предложение по освобождению от уплаты налога компенсаций, связанных с оплатой работодателем своим сотрудникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также неработающим членам их семей стоимости проезда в отпуск по территории России и провоза багажа до 30 кг, - прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель Магаданской областной Думы в верхней палате парламента страны Сергей Иванов. – Также теперь не облагаются налогом единовременные компенсационные выплаты по госпрограммам медицинским работникам, не превышающие миллион рублей. Таким образом, восстанавливается льгота для медицинских работников, прибывших на работу в сельскую местность».

В перечень также попали компенсации различных услуг, связанные с возмещением расходов на их оплату, включая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Данное положение приводит в соответствие нормы Налогового и Жилищного кодексов – сегодня предусмотрено не бесплатное предоставление коммунальных услуг, а компенсация их стоимости.
Компенсации за неиспользованный отпуск, оплата проезда к месту отдыха для северян, единовременные выплаты сельским врачам и ряд других доходов теперь освобождены от налога на доходы физических лиц



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки