Налоги от использования Баимским ГОКом ЛЭП на территории Магаданской области должны остаться на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К Восточному экономическому форуму во Владивостоке правительство Колымы проработает вопрос о выделении части ЛЭП, которые пройдут по территории Магаданской области и предназначаются для питания Баимского ГОКа на Чукотке, чтобы налоги от их использования оставались в регионе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Этот вопрос поднял губернатор Колымы Сергей Носов на заседании регионального правительства.

Напомним, на Чукотке реализуется проект освоения Баимской медно-порфировой площади, он включает строительство ГОКа мощностью 30 млн т руды в год, с выпуском в дальнейшем по 500 тыс. т медного концентрата ежегодно. Переработка руды с месторождений Баимской зоны повлияет на экономику Чукотки и Дальнего Востока в целом, обеспечив прирост ВРП региона минимум на 45 млрд рублей в год.

Первая очередь строительства оценивалась в 130 млрд руб., а их них 25 млрд рублей предназначается на строительство 733 км ЛЭП из поселка Омсукчан Магаданской области.

Еще на первом ВЭФ инвесторы подписали соглашение о проектировании ЛЭП 110/220 кВ общей протяженностью 234 км от Билибино до месторождения Песчанка. Необходим для работы комбината и энергомост Чукотка — Магаданская область, так как мощности каскада колымских ГЭС – это, пожалуй, единственный экономически целесообразный источник для его запуска в полную силу. В сумме ГОКу нужно 240 МВт, Чукотка может предоставить 20 МВт, Колымы — 220 МВт. Поэтому необходимо соединить изолированные энергосистемы двух регионов.

«Председатель совета директоров компании Evraz Group Александр Абрамов, которая является инвестором проекта, согласен, что все налоги от деятельности, связанной с энергообеспечением Баимского ГОКа, проходящая на Колыме, должны остаться в Магаданской области, - рассказал губернатор региона Сергей Носов. - Ранее эти вопросы никто не прорабатывал. Инвесторы проекта уже ведут переговоры в Минфине РФ, оно о том, чтобы нашей территории выделялось финансирование на строительство ЛЭП до Баимского ГОКа. Пока эти средства идут на Чукотку, но там нам не смогли ответить, куда будут уплачены налоги за использование ЛЭП, проходящей по Магаданской области. А это, по нашим подсчетам, около 200 млн рублей. Этим вопросом нужно срочно заниматься. Такие варианты в законодательстве существуют, но под это надо подвести нормативную базу. Имущество нужно зарегистрировать в Магаданской области, разделив участки ЛЭП, и составить «дорожную карту» проекта, - тогда будет с чем выходить на ВЭФ и обсуждать развитие энергетики и обеспечение инфраструктурой минеральной-сырьевой базы на Дальнем Востоке.

Загрузка энергосистемы должна произойти в течение трех лет. Важно, чтобы часть инвестиций осталась в регионе. Это даст рост налоговой базы. А если сделать прогноз наполнения бюджета Магаданской области , начиная с 1990 года, то будет виден практический результат то усилий региона в данном вопросе, и какие перспективы открываются перед ним».
Налоги от использования Баимским ГОКом ЛЭП на территории Магаданской области должны остаться на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки