В Магаданской области введена в эксплуатацию вторая очередь Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики ЗАО "Серебро Магадана".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие в торжественной церемонии запуска в эксплуатацию второй очереди Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики ЗАО "Серебро Магадана", сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Омсукчанская золотоизвлекательная фабрика (ОмЗИФ) была построена в 80-х гг. После приобретения в конце 90-х "Полиметаллом", ее эксплуатацией занимается дочернее предприятие компании - ЗАО "Серебро Магадана". В 2007-2010 гг. на ОмЗИФ была проведена масштабная модернизация, построены новые производственные объекты. В частности на фабрике была выстроена новая технологическая цепочка, оснащенная современными мельницами, флотационными машинами, гидроциклонами, пресс-фильтрами и прочим оборудованием ведущих отечественных и мировых производителей. Кроме того, на фабрике была внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом.
Расширение производственных мощностей позволило увеличить штатную численность фабрики до 150 человек. Строительно-монтажные работы на объектах выполнялись специалистами Магаданской области.

С вводом в эксплуатацию второй очереди ОмЗИФ ее производственная мощность по переработке руд должна увеличиться на 75%, с 900 тысяч до 1,5 млн. тонн в год.

В настоящее время на Омсукчанской ЗИФ перерабатывается руда из самого крупного в России серебряного месторождения Дукат. Кроме того, компания "Полиметалл" приобрела месторождение Гольцовое, которое рассматривается в качестве дополнительной минерально-сырьевой базы для ОмЗИФ.

Как сказал губернатор области Николай Дудов, "Серебро Магадана" является одним из ведущих предприятий Магаданской области и может считаться примером для всех остальных недропользователей территории. Он отметил грамотную работу менеджмента предприятия, который вместе с внедрением энергосберегающих технологий и инноваций, позволяет повысить эффективность работы ЗАО "Серебро Магадана" в целом.








Колымские колонки