Колыму посещают туристы из США, Германии, Франции, Польши, Чехии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская делегация приняла участие в пленарной сессии «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон». Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума-2019. В рамках дискуссии участники обсудили новые меры государственной поддержки, направленные на продвижение туристских зон и развитие территорий; перспективные модели управления объектами технологий и инфраструктуры; а также поделились опытом привлечения зарубежных инвесторов.

Специалисты отмечают, что 2018 год был очередным периодом роста туристической отрасли в России и мире. По данным Всемирной туристической организации, объем мирового турпотока превысил 1,4 млрд поездок — это рекордная величина, которая достигнута на 2 года ранее прогноза. Ежегодные доходы от международного туризма превышают 1,3 трлн долларов. На данный момент потенциал роста отмечается во въездном, внутреннем и деловом туризме.

Общее количество туристов, посетивших Дальний Восток в прошлом году, составило 6,9 млн человек, что на 8% больше по сравнению с 2017 годом. По итогам года регионы ДФО посетило 980 тысяч иностранцев — это на 19% больше, чем в 2017-м. Чаще всего на Дальний Восток приезжают граждане КНР, на втором месте жители Республики Корея, на третьем — Японии.

По информации министерства культуры и туризма Магаданской области, в целях реализации указов Президента России, направленных на развитие туризма, в регионе начата разработка стратегии по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях. В ходе ее реализации на Колыме будет значительно увеличена протяженность турмаршрутов, проходящих через особо охраняемые природные территории.

Как отмечают в ведомстве, Колыму посещают туристы из США, Германии, Франции, Польши, Чехии. Нередки туристские поездки граждан Дании, Австралии, Новой Зеландии, а также ближнего зарубежья (Азербайджан, Беларусь). В последние годы вырос интерес со стороны туристов из стран Юго-Восточной Азии: Японии, КНР, КНДР, Республики Корея.

Количество человек, приобретших услуги региональных туркомпаний по внутреннему въездному туризму, составило более 900 человек. Однако реальный турпоток в область ежегодно растет и оценивается более чем в два раза от вышеуказанной цифры (около 1800 человек).

В регионе активно реализуется проект по строительству туристической базы на острове Завьялова. Инвестором в прошедшем году возведен комплекс зданий, а также осуществлен завоз овцебыков для их дальнейшей акклиматизации в условиях климата северо-восточной части Охотоморья. В августе текущего года планируется завоз снежных баранов.

Идет работа по реализации межрегионального туристского проекта «Восточное кольцо России». Бренд включает в себя: Республику Саха (Якутия), Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Предполагается, что будут разработаны новые маршруты с использованием авиационного, железнодорожного, водного и автотранспорта. На данный момент в рамках «Восточного кольца» разработано семь маршрутов: «Восточное ожерелье», «Восточное кольцо», «Пять стихий», «Тигровый бриллиант», «Легенды Тихого океана», «Огненный тигр» и «Праздник вкуса».

Для поддержки инвестиционных проектов в туристической отрасли Правительством РФ принят ряд мер. С августа 2017 году заработал упрощенный визовый режим въезда иностранцев на Дальний Восток по электронной визе. За это время было выдано более 64,5 тыс. таких виз. Ими уже воспользовались 47,5 тыс. граждан 15 стран. Получить электронную визу можно в четырехдневный срок. Она выдается бесплатно, без взимания консульского сбора. С помощью электронной визы можно прибыть в шесть дальневосточных регионов.

Ряд новых мер поддержки планируется внедрить в 2019 году. Среди предложений – субсидирование процентной ставки по кредитам в размере до 5% для новых инвестпроектов, в том числе в туристической сфере. Планируется профинансировать установку оборудования в двух пунктах пропуска через государственную границу для сокращения времени пропуска, введения системы «электронной очереди», автоматического считывания и распознавания государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств.

Создание современных туристско-рекреационных кластеров, соответствующих международным требованиям, способствует увеличению и стабилизации въездного туризма, улучшению инвестиционного климата, развитию смежных отраслей, созданию культуры потребления туристских услуг.
Колыму посещают туристы из США, Германии, Франции, Польши, Чехии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки