Колымские депутаты предложили отправлять юных талантливых спортсменов на летние сборы за пределами региона за счет бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе обсудили организацию отдыха детей и подростков текущим летом. Особое внимание уделили вопросам отдыха воспитанников детских домов, ребят из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и спортсменов.

Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно рассказала депутатам, что на летнее оздоровление колымских детей в этом году заложено 187,5 млн. руб., из которых 168 млн. – областной бюджет, 19,5 – местные бюджеты. Отдохнуть смогут 9674 школьника, что чуть больше, чем годом ранее – 9573 ребят. В Магаданской области будут работать 70 организаций отдыха и оздоровления детей. Из них 5 сезонного типа -«Северный Артек», «Снежный», «Энергетик», санаторий «Талая», социально-реабилитационный центр «Синегорье», один профильный лагерь санаторной направленности с дневным пребыванием «Мир», 6 профильных лагерей с дневным пребыванием и 58 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных организаций. Приемка лагерей началась 28 мая и продлится до 8 июня. Уже без замечаний принято 85% лагерей и санаториев.

Стоимость путевки в этом году увеличилась на 4,3% для лагерей с круглосуточным пребыванием и на 4,1% для дневных лагерей. Родители оплачивают по-прежнему 20% стоимости путевки – например, смена в «Северный Артек» и «Снежный» стоит 8621 рубль, в пришкольный лагерь - 1680 рублей. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки обходятся бесплатно. В этом году полностью за счет региональной казны отдохнут 3235 ребят.

За пределами Магаданской области оздоравливаться будут дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями, творческие группы и спортсмены. 154 воспитанника детских домов вскоре отправятся в оздоровительный цент в Анапу. 6 ребят, которые сейчас находятся в Евпатории, присоединятся к ним позже. В Крыму в этом году отдохнут 310 детей, что на 25% больше, чем в 2018 году. Согласно заключенным соглашениям с центрами «Артек», «Океан» и «Орленок», летом они примут 120 магаданских детей, а всего за год – 227 школьников.

Как отметила Анжела Шурхно, активная работа ведется с городскими округами региона. 44 миллиона рублей направлены в колымские районы для организации летней оздоровительной кампании. Хасынский и Тенькинский округа сообщили о необходимости оздоровления большего количества ребят, и сейчас решается вопрос о выделении дополнительного финансирования.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов поднял вопрос удовлетворения спроса на путевки в загородные лагеря. Министр привела пример: заявок на «Северный Артек» поступило больше втрое, чем может принять лагерь. «Отказов не было - мы всем предлагаем разные варианты отдыха детей. Сейчас мы готовимся к строительству дополнительного корпуса в «Северном Артеке», ищем варианты финансирования и включения в программы. Этот лагерь мы планируем сделать круглогодичным», - отметила Анжела Шурхно.

О том, как проведут лето магаданские спортсмены, рассказал руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана Антон Чуйченко. В 2019 году воспитанники спортивных школ отправятся в санаторий «Чайка» в Евпатории. За счет областного бюджета приобрели 171 путевку, за счет родителей - 76. При этом дорога к месту отдыха оплачивается полностью за счет родителей. На проезд за счет бюджета могут рассчитывать только сопровождающие.

«Так ущемляются права талантливых спортсменов, родители которых не могут позволить себе оплатить дорогу ребенку в летний лагерь за пределами региона, - считает председатель Совета молодых депутатов при колымском заксобрании, заместитель председателя Магаданской городской Думы Антон Басанский. – Спортсмены в таких лагерях не просто отдыхают – они участвуют в летних сборах, зачастую и в соревнованиях, обмениваются опытом с другими ребятами и, соответственно, значительно повышают свой уровень. Считаю, что необходимо изыскивать в региональном бюджете возможности для полной оплаты не только путевок, но и проезда юным спортсменам, которые весь год демонстрируют успехи и завоевывают медали. Это будет как стимулом для них, так и хорошим поощрением».

Депутаты рекомендовали правительству Магаданской области проработать данный вопрос. Кроме того, комитет по социальной политике Магаданской областной Думы взял на контроль летнюю оздоровительную кампанию и намерен в четвертом квартале года в рамках парламентского контроля обсудить ее итоги.
Колымские депутаты предложили отправлять юных талантливых спортсменов на летние сборы за пределами региона за счет бюджета



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки