Главным в бюджетной политике региона остается поиск баланса в исполнении социальных обязательств и жестких ограничений по уровню госдолга и заимствованиям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр финансов Магаданской области Диана Самандас на Совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе рассказала об исполнении областного бюджета за 2018 год.

Главным в бюджетной политике региона остается поиск баланса в исполнении социальных обязательств и жестких ограничений по уровню госдолга и заимствованиям с учетом обязательств в рамках реструктуризации бюджетных кредитов, пояснила она.

Стабильность бюджетного плана отслеживает Минфин России. Показателем качества планирования являются законодательные корректировки бюджета не более 3-х раз в году. Изменения в бюджет региона вносились четыре раза.

В 2018 году Колыма получила дотации из федерального бюджета на 7 млрд 139 млн рублей: на выравнивание бюджетной обеспеченности – 4 млрд 978 млн рублей, на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда бюджетников -2 млрд 161 млн рублей.

С прошлого года Правительство региона заключает соглашения с федеральным центром на получение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это влечет такие ограничения и обязательства, как рост инвестиций, налоговых и неналоговых доходов, контроль за расходами органов госвласти, запрет на расширение социальных обязательств.

Эти дотации обеспечили 26,3% доходов областного бюджета без учета трансфертов, по консолидированному бюджету - 22,8%. Соответственно, 77,2% - налоговые и неналоговые доходы. Таким образом, Магаданская область считается среднедотационным регионом.
Заключено 32 соглашения на получение субсидий на условиях софинансирования, они исполнены на 83%.

Собственные доходы областного бюджета в 2018 году сформированы на 92%, за счет налога на имущество организаций –12%; НДПИ –14 %, на прибыль организаций – 31%; на доходы физических лиц –35%.

План не исполнен из-за непоступления в 4-м квартале платежей по налогу на прибыль организаций от крупнейших налогоплательщиков - недропользователей за счет снижения их финансовых результатов. Кроме того, регион не получил запланированный налог на добычу полезных ископаемых из-за предоставления льгот участнику регионального инвестиционного проекта и участникам ОЭЗ. Теперь резиденты уплачивают НДПИ по ставке 0,6, но он теперь расщепляется на платежи в федеральный и региональный бюджеты, прокомментировала министр.

В итоге доля налогов в консолидированном бюджете составила 83,9%. Размер налоговых доходов местных бюджетов увеличилась и составила 16,1%.

Доля налогов консолидированного бюджета области к валовому регионального продукту снизилась с 2015 года (14,3%) до 13,5% в 2018 году за счет увеличения инвестиционных вложений АО «Полюс Магадан» и АО «Золоторудная компания Павлик».

Доходы консолидированного бюджета области в расчете на жителя составили в 2018 году 218 тыс. рублей (217 759 рублей) с ростом к предыдущему году на 12%. Этого не хватает на покрытие расходов. На них направлено 34 247,4 млн рублей или 93% к бюджетным назначениям. Дефицит составил 1 млрд 106,5 млн рублей, - 3,2 % годового объема доходов.

На реализацию 33 госпрограмм региона и 1 ведомственной направлено 33 247,9 млн рублей (при плановых назначениях в сумме 35 772,2 млн рублей).

На публичные нормативные обязательства в 2018 году направлен 1 млрд 613,2 млн рублей при плановых назначениях 1 728,1 млн. рублей.

Местным бюджетам в 2018 году предоставлено 8 млрд 382 млн рублей. Они завершили год с небольшим дефицитом (44 млн рублей). Бюджеты 6 городских округов имеют профицит (Омсукчанский , Северо - Эвенский, Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, Хасынский), у 2-х дефицит составил менее 5% (Ольский округ и Магадан), бюджет Ягоднинского имеет дефицит более 5% за счет изменения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета.

По сравнению с 2017 годом отмечается рост доходной части областного бюджета на 2095 млн рублей или на 6,7% (при увеличении расходов на 1 631 млн рублей или на 5%) и снижение дефицита бюджета на 464 млн рублей или на 30,4%.

Долговые обязательства региона составили 14 250 млн. рублей, из которых 5 024 млн. рублей или 35% - это реструктурированные бюджетные кредиты из федерального бюджета.

Госдолг Магаданской области за год вырос на 7% и составил 14 млрд 250 млн. рублей, долговая нагрузка составила 71,1% от собственных доходов бюджета за 2018 год. Обязательства по коммерческим займам составили 46% от объема доходов региональной казны.
Главным в бюджетной политике региона остается поиск баланса в исполнении социальных обязательств и жестких ограничений по уровню госдолга и заимствованиям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки