В ПФР завершается первая отчётная кампания этого года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 8 рабочих дней осталось у работодателей, чтобы успеть отчитаться перед Пенсионным фондом по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2010 года. К плательщикам, не представившим в ПФР необходимые расчёты до 1 мая, будут применены штрафные санкции.

Сдать отчётность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское обеспечение до конца апреля должны 3,5 тысячи колымских работодателей. В настоящее время только треть из них отчитались перед Пенсионным фондом, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчётности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Так, за задержку представления расчётов до 180 дней штраф составит 5% от всей суммы страховых взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц.

По новым правилам с этого года страхователи обязаны представлять расчёты в территориальные органы ПФР ежеквартально. Речь идёт об общей сумме начисленных и уплаченных страховых взносов за сотрудников предприятия. Расчёты за 1 квартал 2010 г. необходимо подать в Пенсионный фонд до 30 апреля включительно, за 2 квартал - до 1 августа. Отчетность сдаётся по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Для удобства работодателей, проживающих в областном центре, разработан график их приёма специалистами управления Пенсионного фонда в г. Магадане. Он размещён на сайте www.pfrf.ru/ot_magad/ в разделе "Работодателям региона".

Помимо указанных расчётов страхователям уже в июле предстоит сдать индивидуальные сведения за сотрудников по итогам 1 полугодия. При этом предприятия с численностью работников более 100 человек должны направлять документы в ПФР только в электронном виде. А с 2011 года такая обязанность появится и у организаций с численностью сотрудников более 50 человек. Это новшество позволит сэкономить время как страхователям, так и специалистам Пенсионного фонда, поскольку при направлении отчётности по почте при наличии ошибок в документах их устранение становится проблематичным.
Обращаем внимание работодателей, планирующих сдать расчёты непосредственно специалистам: до окончания отчётной кампании осталось 8 рабочих дней, в которые должны отчитаться ещё 2477 страхователей региона, поэтому чтобы успеть сдать документы в срок, рекомендуем не откладывать.
Перед направлением документов в свой территориальный орган ПФР работодателям рекомендуется сверить реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов: с начала этого года в них внесли изменения.








Колымские колонки