Программа «Старшее поколение» остаётся приоритетной для социальной политики Магаданской области

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе заседания Правительства Магаданской области и.о. министра труда и социальной политики региона Наталья Хребтова рассказала о выполнении подпрограммы «Старшее поколение» госпрограммы «Развитие социальной защиты населения Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Программа «Старшее поколение» в регионе выполняется на протяжении 10 лет и направлена на развитие системы дополнительных мер социальной поддержки пожилых граждан, улучшение условий их жизни, стимулирование и поддержку активной жизненной позиции пожилых людей. На ее осуществление из средств областного бюджета в 2018 году направили 12,9 млн рублей, а в 2019 – 35 млн рублей.

В этом году 57 неработающим пенсионерам выплачена компенсация расходов по ремонту и приобретению бытовой техники. За счет областного бюджета закупили: холодильники, стиральные машины, пылесосы, чайники, мясорубки, телевизоры. Произведена оплата расходов, связанных с покупкой и установкой индивидуальных приборов учёта горячей и холодной воды пяти неработающим пенсионерам, обслуживаемым на дому и участникам Великой Отечественной войны. 120 неработающих пенсионеров обеспечено бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение в санатории «Мир».

К Дню Победы 185 ветеранов получили единовременные денежные выплаты на общую сумму 1,2 млн рублей: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по 22 тыс. руб., остальным категориям ветеранов — по 5 тыс. рублей.

Также проводятся мероприятия по совершенствованию коммуникационных связей и развитию интеллектуального потенциала пожилых людей. Обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения в области проводится на базе организаций общего и профессионального образования, социального обслуживания и культуры. В рамках социального проекта «Университет третьего возраста» в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на факультете компьютерной грамотности прошли обучение 18 пожилых граждан. Минтрудом Магаданской области при поддержке регионального отделения «Союз пенсионеров России» и министерства культуры и туризма Магаданской области шестой год проводится чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров области.

В 2019 году все, предусмотренные подпрограммой «Старшее поколение Магаданской области» дополнительные меры социальной поддержки пожилых граждан сохранятся в полном объеме.

Программа «Старшее поколение» остаётся приоритетной для социальной политики Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки