«Целевые квоты по программам ординатуры четко увязаны с кадровыми потребностями национального проекта «Здравоохранение» - Оксана Бондарь

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы от Магаданской области прокомментировала распоряжение Правительства РФ, устанавливающее квоту приема в 2019 году на целевое обучение в вузы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Распоряжением, принятым 18 мая т. г., также дополняется ранее утвержденный достаточно обширный перечень специальностей и направлений подготовки для приема на целевое обучение в вузы в пределах установленной квоты. В их числе приборостроение, машиностроение, архитектура, строительство, авиастроение, геология, география, картография и геоинформатика, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, юриспруденция, экономика, медицинские направления, спорт и другие. Добавлены и такие направления, как химия, психология, международные отношения, социологические науки, филология, лингвистика, история и другие. Всего в перечне более 500 профессий.

«Регионам впервые предоставляется возможность подавать заявки на целевой приём в высшие учебные заведения в рамках установленных Правительством РФ контрольных цифр, - отмечает в комментарии депутат Госдумы Оксана Бондарь. - И регионы могут из любого населённого пункта своей территории направлять абитуриентов на целевое обучение с учетом потребностей экономики и социальной сферы в квалифицированных кадрах. Как подчёркнула на одном из совещаний в правительстве вице-премьер Татьяна Голикова, особенность документа в том, что по программам ординатуры, формируемым Минздравом России, квоты установлены с учётом специфики субъектов РФ, где могут быть трудоустроены выпускники. И это очень четко увязано с кадровыми потребностями национального проекта «Здравоохранение». В частности, для Магаданской области установлены квоты по следующим программам ординатуры: «Онкология» (90%), «Рентгенология» (87%), «Неврология» (81%) и «Судебно-медицинская экспертиза» (70%).

По остальным специальностям и направлениям подготовки квота установлена для трудоустройства на территории любого субъекта, и сейчас регионы и вузы вправе при заключении договоров на целевое обучение определять, куда конкретно направлять будущего специалиста. Что характерно, 100-процентная квота на целевой прием установлена по специальностям в области технической эксплуатации и восстановления электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов, военной журналистики, а также по таким специальностям ординатуры, как «Токсикология и детская урология» и «Андрология». 90-процентная касается системы управления летательными аппаратами, - добавляет парламентарий.

По словам Оксаны Бондарь, распределение установленной квоты по подведомственным вузам проводит учредитель - Министерство науки и высшего образования не позднее 1 июня 2019 года.

Алгоритм действий абитуриента, желающего поступить в вуз на целевое обучение, по мнению парламентария, должен быть таков: сначала выбрать профессию и организацию, где будущий выпускник вуза планирует работать, а также ознакомиться с перечнем специальностей вуза, на которые учебное заведение может получить целевую квоту в рамках бюджетных мест; выяснить, какие вузы готовят специалистов для этой организации и выбрать учебное заведение (информацию о вузах-партнерах можно найти на официальном сайте или узнать в отделе кадров предприятия); затем подать документы (полный их перечень должен быть на официальных сайтах или в отделах кадров соответствующих организаций-работодателей) в организацию и пройти конкурсный отбор – тестирование, собеседование и т. п.; после прохождения отбора подписать договор о целевом обучении с организацией-работодателем; последнее действие - сдать в приемную комиссию вуза (в определенный учебным заведением срок) документы для поступления.

Абитуриенты поступают на целевое обучение по отдельному конкурсу, уточнила депутат Госдумы Оксана Бондарь.

«Целевые квоты по программам ординатуры четко увязаны с кадровыми потребностями национального проекта «Здравоохранение» - Оксана Бондарь



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки