Магаданская областная библиотека им. А.С. Пушкина отметила свой юбилей

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Центр научного и культурного притяжения региона – Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина – 22 мая отпраздновала 80-летие. В этот день в 1939 году было принято решение реорганизовать Дом книги при политуправлении Дальстроя в Городскую библиотеку. Спустя 10 лет, в год празднования 150-летия со дня рождения великого русского поэта, ей было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. Поздравить коллектив учреждения пришли сотни магаданцев – в праздничный вечер зал Магаданского музыкального и драматического театра был полон. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Магаданская областная библиотека им. А.С. Пушкина отметила свой юбилей


«Семья» - только так обращалась к коллективу директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, почетный работник культуры Магаданской области Валентина Ампилогова, которая руководит учреждением на протяжении 18 лет. Она отметила, что праздничный день стал поводом отметить более 10 тысяч лет библиотеки, и пояснила: «Если сложить трудовой стаж наших сотрудников за все годы работы учреждения, то получается более 10 тысяч лет». Именно силами каждого сотрудника библиотека вышла за рамки «книгохранилища» и стала любимым для многих колымчан местом. Сегодня в коллективе 112 человек – людей ответственных, грамотных, творческих и открытых к новым проектам. За 80 лет 7 сотрудников получили звание Заслуженный работник культуры РСФСР и РФ, 10 стали Почетными работниками культуры Магаданской области, трое награждены знаком Министерства культуры РФ за достижения в культуре, еще трое стали лауреатами конкурса «Колымские родники» и один - лауреатом премии губернатора «Признание».



Как вспоминают те, кто не первый десяток лет знаком с работой областной библиотеки, в ее залах всегда собирались дерзкие, стремящиеся к преобразованиям члены магаданского клуба творческой молодежи, в непростые 90-е обсуждались стратегии обустройства Золотой Колымы. Сегодня сотни колымчан спешат на всероссийскую акцию «Библионочь», с удовольствием приходят на юбилеи писателей, поэтов, художников, актеров, творческих союзов и региональных издательств, на презентации, дебюты и бенефисы, музыкально-поэтические, литературные вечера, публичные лекции, концерты.

Но самое главное – книжный фонд, который насчитывает порядка 550 тысяч изданий и экземпляров периодической литературы. В областной библиотеке хранятся многие редкие книги - от священных писаний 17-18 веков, прижизненных изданий В.А. Жуковского и А.С. Пушкина до краеведческих публикаций начала ХIХ века и полного комплекта периодики Колымы. Здесь находится уникальная коллекция живописи и графики магаданских художников.



«Наша любимая «Пушкинка» является флагманом библиотечного дела Дальнего Востока. Таких учреждений буквально единицы, - обратился к коллективу первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Я благодарю вас за неувядающий энтузиазм, за неизменно доброе отношение к людям, за тесную работу с общественными организациями, творческими, политическими объединениями. Признаюсь, я не перестаю восхищаться вашим учреждением». Парламентарий вручил директору библиотеки Валентине Ампилоговой сувенирного мамонта как символ постоянства и силы и почетную грамоту Магаданской областной Думы за существенный вклад в культурное развитие региона и активную просветительскую деятельность.



акже Андрей Зыков поблагодарил за работу и вручил благодарственные письма заксобрания региона ведущему библиотекарю по рекламе отдела массовой работы и внешних связей Светлане Валуй и заместителю директора по внедрению новых информационных технологий Николаю Бабиченко.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки