В Правительстве РФ рассматривают предложение по досрочному назначению пенсии многодетным отцам-одиночкам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России могут ввести понятие «отец-одиночка» и начать досрочно назначать пенсию по старости многодетным одиноким отцам. Такое предложение сенатора Андрея Кутепова рассматривается сейчас в Правительстве РФ.

Член Совета Федерации подготовил законопроект, ссылаясь на несовершенство действующей законодательной базы: для женщин, родившим и воспитавшим более трех детей установлена возможность досрочного назначения страховой пенсии, а для многодетных отцов-одиночек такое право не предусмотрено. Кроме того, в законах отсутствует понятие одинокого отца. Сенаторы провели мониторинг количества живущих в регионах многодетных отцов-одиночек. Ответы поступили из 49 субъектов страны. В них живут около 8 тысяч одиноких отцов, воспитывающих троих или более детей. Но, по словам Андрея Кутепова, реальная цифра больше, так как не все мужчины заявляют о себе в таком качестве.

Председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков прокомментировал законодательную инициативу: «Надеюсь, законопроект получит право на дальнейшее обсуждение, поступит в российский парламент и регионы страны. Действительно, сегодня мужчины, воспитывающие детей самостоятельно, лишены некоторых льгот и гарантий, которыми пользуются одинокие матери. Мы на областном уровне стараемся совершенствовать законы, в частности в 2017 году предусмотрели возможность получения регионального материнского капитала отцами-одиночками. Но заявители иногда приходят с предложениями и проблемами, которые можно урегулировать только на федеральном уровне. Речь о получении федерального материнского капитала, вопросов выхода на пенсию, получения дополнительных государственных мер поддержки».

Разработанным законопроектом устанавливается, если отец-одиночка самостоятельно воспитал пятерых и более детей, он сможет воспользоваться правом выхода на пенсию на 10 лет раньше установленного в стране срока. Мужчины, вырастившие четверых детей, смогут получить пенсию раньше на 4 года, троих детей – на 3 года. Такие преференции предусматриваются для отцов, которые самостоятельно осуществляют родительские обязанности по воспитанию и развитию родных или усыновленных детей. Будут учитываться случаи, если мать детей умерла, была лишена родительских прав или ограничена в них, признана безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной, отбывала наказание в виде лишения свободы или уклонялась от воспитания. Однако, для досрочного выхода на пенсию мужчинам будет необходим также трудовой стаж не менее 20 лет и пенсионный коэффициент не менее 30.
В Правительстве РФ рассматривают предложение по досрочному назначению пенсии многодетным отцам-одиночкам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки