В текущем году в Магаданской области на учете в полиции состоит 227 подростков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительственная комиссия Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудила создание профильных смен для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних. Провела его заместитель председателя правительства региона Татьяна Савченко, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Зампред правительства РФ Татьяна Голикова поручила в летний период создавать больше условий и профильных смен для детей, которые стоят на учете на учете органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних. Должностным лицам в регионах поручено максимально охватить этих детей, в том числе и профильными сменами», - отметила она.

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области Владимир Байда рассказал, что неорганизованные дети во время летних каникул наиболее подвержены как совершению правонарушений, так и риску стать жертвами преступления или несчастного случая. С районными комиссиями по делам несовершеннолетних ведется работа по трудозанятости подростков. Но всегда остается потребность в профильных сменах с бесплатными путёвками.

«В текущем году в Магаданской области на учете в полиции состоит 227 подростков, в Магадане – 107. Тридцать из них нуждаются в организованном отдыхе, - сказал он. - В 2012 году была организована профильная смена в лагере «Патриот» на Снежной Долине, в 2014 – трудовой лагерь «Новое поколение» в Санкт-Петербурге, в 2015 ребята ездили в военно-спортивный лагерь «Молодые ветра на базе Ольского техникума, в 2016 он был организован на базе строительного лицея на Стекольном, дети в возрасте 14-17 лет находились там круглосуточно.

Хорошие отзывы получила четвертая смена «Лето без границ» в Северном Артеке в 2017-2018 годах. Практика показывает, что она оказалась самой эффективной . Она принимала по 25-20 детей из группы риска.

Мы хотели бы попросить продолжить профильные смены. В прошлом году на них было выделено 850 тысяч рублей. в этом году, как мы понимаем, денег не предусмотрено, он вопрос решается. Ранее они выделялись по госпрограмме «Обеспечение безопасности, профилактика правонарушений и противодействие незаконному обороту наркотиков», там есть пункты об организации занятости несовершеннолетних».
Получили большой эффект и в Хасынском округе, когда отправляли детей на четвертую смену. Предварительно мы всегда беседуем с родителями и детьми, и мотивация всегда видна. Все остались довольны и смогли проявить свои положительные качества, реализовать себя в каких-то проектах.

Не все с восторгом принимают эту идею.

«Профильная четвертая смена не была исключительно для несовершеннолетних на учете в органах внутренних дел и КПДН, отметила заместитель министра образования региона Ирина Горностаева. – Она называлась «Лето без границ» и предусматривала взаимодействие детей – участники олимпиад, форумов, спортивных соревнований и также подростков на учете. Так что не вся смена была посвящена им. В этом году в «Северном Артеке» также планируется четвертая смена, она продлится с 19 по 28 августа, будет 200 участников, из которых 140 – победителей различных конкурсов, спортивных и культурных мероприятий, и 60 – из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Бесплатные путёвки – это награда за активность в течение года. И сейчас возник вопрос, если мы отдадим все путевки несовершеннолетним, стоящим на учете в ОВД, получится противоречие в отдыхе. Мы наблюдали, когда дети из «хороших» семей, которые стремились попасть на смену и поучаствовать в общем деле, отказывались от посещения лагеря, у нас было 4 таких случая. Потому что, даже когда мы не говорили , что с ними отдыхают дети их проблемных семей, им было тяжело взаимодействовать друг с другом, и не было психологов, чтобы работать в такой ситуации.

Руководитель лагеря также обратился с просьбой озвучить, что трудная жизненная ситуация – это не только постановка на учет в полиции, но и многодетные семьи, и опекаемые дети, и из группы риска. И, если мы берем 60 ребят из КПДН, то путь муниципальные органы образования направляют тех детей, которые хоть чего-то добились, имеют мотивацию к реализации общего дела и готовы жить в коллективе. Смена короткая. и за 10 дней невозможно изменить мировоззрение ребенка».

Она добавила, что не министерство образования должно создавать отряды, в этой работе должны участвовать муниципальные органы власти.

«Северный Артек» - это лагерь, которые реализует воспитательные программы для всех детей, а не для определённой категории. Мы готовы обсуждать проблему, квоту по округам мы доведем в ближайшее время. но просим учесть, что те самые отличники и талантливая молодежь – это понятные нам дети, но нужно, чтобы вторая часть смены была хотя бы частично готова к исполнению требований лагеря», - подытожила Ирина Горностаева.

На уровне Правительства РФ отмечают, что региональная комиссия по делам несовершеннолетних должна взять под контроль летний отдых детей в тяжелой жизненной ситуации, и рекомендовала профильные смены, совместные с успешными благополучными детьми, чтобы они могли увидеть другую жизнь. На Колыме эту работу ведут с 2017 года. В 2017 году в четвертной смене было 130 детей, 25 – «учетников» и 40 – из семей с малым доходом или многодетных. В прошлом году детей стало 200, 70 – из малообеспеченных семей и 30 – стоящих на учете. В организации смены очень помогали сотрудники УВД, МЧС, ФСБ, даже Минэкономики и Управление Роспотребнадзора проводили там профильные дни.

Да, «Северному Артеку» тяжело, и сотрудники лагеря изначально были против. Не хватает психологов на эти смены. С другой стороны, это единственное учреждение в регионе, где специалисты работают круглый год и могут создать программу. Были и предложения сделать выездные дни. Но просто отказаться от этих детей неправильно, они должны видеть другие стороны жизни. Для них должны быть не только марш-броски и силовая подготовка со стрельбой в военном лагере. Им тоже нужно петь и рисовать. Участники совещания привели пример, когда за активную работу участник смены получил грамоту, и только потом стало известно, что он «учетник».

«Мы будем продолжать этот опыт и организовывать четвертую смену. При этом мы согласны, что путевка – это награда и мотивация к хорошему поведению. Вопрос остается – как охватить еще больше этих детей. «Северный Артек» уже не может вместить всех, у нас не хватает оздоровительных учреждений. На ВКС Татьяна Голодец объявила, что по линии туризма можно делать заявки до 2035 года, создается новая программа, можно рассмотреть и этот вариант», - отметила Татьяна Савченко.

Вспомнили участники совещания и разваленный лагерь им. Зои Космодемьянской, который некогда выкупил Карамкенский ГОК. В нем были коттеджи, футбольное поле, рядом лес и река. Есть требования безопасности, особенно с учетом медведей, но они, как отметил замглавы Магадана Юрий Казетов, заходят и на Снежный, это вопрос охраны и наличия видеонаблюдения.

В этом году в Крым поедет 310 спортсменов и 165 детей-сирот. В следующем году рассмотрят возможность отправки части «трудных» детей на побережье Черного моря.

«Мы максимально загрузим наши оздоровительные учреждения, и организуем безопасный отдых детей, - подвела итоги Татьяна Савченко. - Мы понимаем проблемы переходного возраста, но дети справляются, и мы должны им в этом помочь. А на перспективу мы должны подумать, ка организовать отдых в 2020-2021 годах».
В текущем году в Магаданской области  на учете в полиции состоит 227 подростков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки