Реставрация «Маски Скорби», ремонт исторических зданий и девять фасадов от управляющих компаний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилея столицы территории.

Уже в следующем месяце в Магадане стартует череда концертов, праздников, выставок и фестивалей, посвященных двойному празднику – 90-летию со дня основания областного центра и 80-летию – с момента присвоения статуса города. Основные торжества продлятся с 23 июня по 14 июля. В преддверии праздника готовят и саму столицу территории, где пройдет большое благоустройство.

Так, в правительстве Колымы с участием властей города и области, членов кабинета министров, руководителей региональных ведомств и бизнесменов прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея Магадана. Один из вопросов - принимаемые меры и ход выполнения работ по приведению в надлежащее состояние (ремонту) фасадов зданий, строений и сооружений на территории областного центра.

Как рассказал присутствующим мэр Магадана Юрий Гришан, работа ведется сразу по нескольким направлениям. Например, будет приведена в порядок территория вокруг «Маски Скорби» (там необходимо снести 18 старых разрушенных строений), будет обращено внимание и на сам монумент. «Уже сегодня в Магадан приехали специалисты из Санкт-Петербурга, которые будут вести обследование территории и реставрацию Маски», - рассказал глава муниципалитета.

Идет работа и по историческим зданиям города – начинается ремонт Дома культуры автотранспортников, а также КСК «Металлист» - социальный партнер мэрии АО «Полиметалл УК» - планирует инвестировать 10 млн рублей в ремонт актового зала комплекса.
В приоритете и дороги города. Как подчеркнул глава Магадана, сегодня состоялось подведение итогов по отбору заявок на ремонт улично-дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Аукцион состоялся, и ориентировочно с 1 июня начнется работа по пяти объектам областного центра.

Обновляются фасады домов так называемого «гостевого маршрута» города – большинство зданий и сооружений находятся в распоряжении федеральных структур.

«Мы получили ответ от филиала ВГТРК ГТРК «Магадан» - там ведутся работы», - уточнил мэр. О подготовке зданий к юбилею города также на совещании сообщили представители УМВД России по Магаданской области, Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института (СВКНИИ) ДВО РАН.

Кроме этого, фасадами займутся и управляющие компании - девять городских домов приведут в порядок за счет собственных средств.
В свою очередь губернатор территории акцентировал внимание на внешнем облике Свято-Троицкого кафедрального собора и главной воздушной гавани Колымы – аэропорте «Магадан».

Также в рамках заседания обсудили план культурно-массовых мероприятий в честь юбилея Магадана. Основной объем концертов, фестивалей, выставок, спортивных событий придется на период с 23 июня по 14 июля: запланированы выступления ведущих театральных и концертных коллективов страны, звёзд российской эстрады.

Большим и ярким событием станет магаданский полумарафон — это дисциплина легкой атлетики, представляет собой забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской, которая составляет 42 км 195 метров, соответственно дистанция полумарафона — 21,1 км.

Принять участие в полумарафоне смогут бегуны самого разного уровня: от новичков до подготовленных сильных спортсменов. Генеральным спонсором и инициатором проведения этого спортивного мероприятия является ООО «Кинросс Дальний Восток». На марафоне будет применятся электронная система фиксации результата, т.е. каждому участнику выдается номер с персональным чипом, а по дистанции будут расставлены электронные ворота.

Полумарафон состоится 29 июня, в этот же день пройдет большой праздничный концерт на Магаданской площади. Всего в рамках празднования юбилея запланировано порядка 40 мероприятий.
Реставрация «Маски Скорби», ремонт исторических зданий и девять фасадов от управляющих компаний



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки