Андрей Зыков принял участие в публичных обсуждениях работы колымского Росздравнадзора за первый квартал текущего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошли публичные обсуждения правоприменительной практики территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Магаданской области. Обсудить работу в первом квартале 2019 года и законодательные новеллы пришли представители государственных и частных медицинских организаций, аптечных сетей, скорой помощи, бюро медико-социальной экспертизы, социальных учреждений, оказывающих медицинские услуги. Принял участие в мероприятии и первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель комитета по социальной политике Андрей Зыков.

С начала текущего года в России началась реализация национального проекта «Здравоохранение». Этой теме посвятили значительную часть мероприятия. Нацпроект предполагает существенное снижение смертности населения трудоспособного возраста, младенцев, а также уменьшение смертельных случаев от болезней системы кровообращения и от новообразований, в том числе злокачественных. Ощутимые изменения возможны только при слаженной работе всех, кто причастен к системе здравоохранения. Медицинским организациям и их учредителям сегодня приходится подстраиваться под новые законодательные требования. Специалисты Росздравнадзора рассказали о ряде основных изменений, которые произошли в текущем году. Например, с 7 апреля начал действовать новый Порядок назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения. В стране появились электронные рецепты. Но в каждом конкретном субъекте их начнут выдавать после принятия соответствующего решения региональными органами власти.

«Еще одно важное изменение произошло в системе лечения онкологических заболеваний, - прокомментировал Андрей Зыков. – Теперь с момента обращения пациента к врачу-онкологу и выявления подозрения на новообразование даются сутки на забор материала для гистологического исследования и еще 15 дней на определение конечного результата. Ранее, к сожалению, этот процесс мог длиться месяцами, а, как известно, своевременный диагноз – это половина успеха в лечении».

Кроме того, обсудили работу обновленной базы данных «Фармаконадзор», новые подходы к оказанию паллиативной помощи и результаты контрольных мероприятий. В первом квартале года выявлены нарушения обязательных требований по результатам 7 плановых и внеплановых проверок, что составляет половину от общего количества контрольных мероприятий. Были выданы предписания об устранении нарушений, а также виновные привлечены к ответственности в виде штрафа и предупреждения.

«Информация, которая доводится до наших медучреждений Росздравнадзором, крайне необходима, - считает Андрей Зыков. - В условиях постоянно меняющегося законодательства особенно важно, что такие мероприятия проходят ежеквартально. Конечно, не радует достаточно большое количество нарушений, но я рекомендовал Росздравнадзору, чтобы учредитель государственных медицинских организаций нес ответственность в суде за допущенные нарушения, если они связаны с тем, что учреждениям не выделяются средства на те или иные обязательные мероприятия. На мой взгляд, это будет справедливо и повлияет на повышение качества финансового планирования».
Андрей Зыков принял участие в публичных обсуждениях работы колымского Росздравнадзора за первый квартал текущего года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки