Сегодня в Магадане пройдет церемония награждения третьего ежегодного конкурса проектов некоммерческих организаций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. БФМС «Золотой Запас» объявляет о проведении Церемонии награждения третьего ежегодного открытого конкурса проектов некоммерческих организаций в Тенькинском районе Магаданской области и городе Магадане в рамках Благотворительной программы «Грантовый конкурс Полюс Золото – CAF».

Программа реализуется британским Благотворительным фондом «Чаритиз Эйд Фаундейшн», филиалом в России (далее – «CAF Россия»), при поддержке Группы Компаний «Полюс». Основным источником финансирования конкурса являются денежные средства, пожертвованные Группой компаний «Полюс» в пользу CAF Россия на реализацию Программы.

Цель конкурса - выявление и поддержка социальных инициатив, программ и проектов некоммерческих организаций (в т.ч. государственных, муниципальных, общественных), направленных на улучшение качества жизни населения в Тенькинском районе Магаданской области и городе Магадане.

Заявки, поступившие на конкурс, были рассмотрены Региональной экспертной комиссией и Экспертным Советом в Москве. Победителями признаны 11 организаций (7 – в Магадане, 4 – на Теньке) на общую сумму 1 800 000 руб.

В г. Магадане Церемония награждения пройдет 21 апреля в 16-00 в областной библиотеке им. Пушкина (Большой зал, первый этаж). На Церемонию приглашены все участники конкурса, представители областной администрации и мэрии города Магадана, представители ОАО «Рудник имени Матросова», региональные эксперты конкурса, победители конкурса предыдущих двух лет. Организации - победители будут награждены дипломами, все остальные принимавшие участие в конкурсе организации и инициативные группы получат поощрительные подарки, необходимые для их дальнейшей деятельности по заявленным ими проектам (оборудование, канцтовары, оплата полиграфических услуг и пр.). Также будут продемонстрированы достижения и результаты успешных проектов прошлых лет.
Победителями в Магадане стали 7 организаций со следующими проектами:
1) Магаданская областная общественная организация многодетных родителей - проект «Мама, папа, я - спортивная семья»
В рамках проекта планируется организация пункта приема предметов спортивного инвентаря и детской спортивной одеждой в пользу многодетных семей, проведение спортивных мероприятий с использованием полученного инвентаря, проведение акции по сбору игрушек ко Дню защиты детей 01 июня.
2) Магаданская областная общественная организация «Клуб сверхлегкой авиации «РОТОР» - проект «Молодые крылья».
В рамках проекта на базе авиаклуба «Ротор» будет создано молодежное отделение для подростков и молодых людей, желающих научиться полетам на мотодельталете. Для этих целей будет приобретено дополнительное оборудование, набрана юношеская группа из 15 - 20 подростков в возрасте от 15 до 21 года, проживающих в поселках Сокол, Уптар, Снежный, и не имеющих постоянной занятости в кружках и секциях, организовано обучение по теоретической подготовке пилотов-любителей сверхлегкой авиации в объеме 57 часов на базе аэропорта «13-й километр основной трассы». В результате реализации проекта ребята будут вовлечены в полезную деятельность, активный и здоровый досуг. Те из них, кто мечтает о небе, получат «пропуск» в профессию, придут на смену северным авиаторам.
3) Магаданская региональная общественная организация «Подросток» проект «Растем вместе»
Проект клуба по месту жительства «Чайка» микрорайона Марчекан направлен на решение проблемы родителей с детьми дошкольного возраста для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект позволит создать условия для более тесного общения родителей и детей, совместной отработки социальных норм поведения, общения семей между собой. В рамках проекта будет открыта группа кратковременного пребывания для «неорганизованных» детей от 1 года до 7 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С дошкольниками будут проводиться развивающие занятия и игры, семьям будет оказываться практическая и консультационная помощь (работа с психологом, юристом, социальным работниками, участковым), также будет организован совместный семейный досуг (тематические вечера, беседы, праздники, спортивные состязания, летний отдых детей).
4) Структурное подразделение Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Магадана Центральная городская библиотека имени Олега Куваева – проект «Видеолетопись «Парад победителей».
Проект посвящен созданию видео летописи участников Великой Отечественной войны города Магадана «Парад победителей». В ходе реализации проекта планируется создание детской киностудии на базе центральной городской библиотеки
им. О. Куваева, организация работы «ассоциации юных журналистов» в библиотеках – филиалах централизованной библиотечной системы города Магадана, создание медиатеки для предоставления фильмов населению и образовательным учреждениям города.
5) Инициативная группа студентов Северо-Восточного государственного университета – проект «Маршрутка»
Цель, которую ставит перед собой инициативная группа - привить магаданцам чувство любви и уважения к русскому языку, русской культуре, показать необходимость говорить и писать правильно, и таким образом повысить уровень грамотности жителей г. Магадана и его окрестностей. Для этого планируется создание и размещение в маршрутной сети города короткометражных роликов, отражающих нормы и правила, историю русского литературного языка, историю России, а также создание и распространение листовок с адресами образовательных сайтов, учреждений, правилами русского языка и историческими справками.
6) Инициативная группа - Неформальное молодежное объединение «Рок-Профсоюз» при поддержке Муниципального учреждения культуры «Дом культуры и спорта «Пионерный» - проект «Школа рока»
Цель проекта - стимулирование вокально-инструментального творчества молодежи, популяризация и поддержка музыкальной рок-культуры в г. Магадане. В рамках проекта планируется организовать на базе МУК ДКиС «Пионерный» оснащенную необходимой аппаратурой студию подготовки рок-музыкантов «Школа рока», провести серию мастер-классов в рамках подготовки групп к ежегодному открытому городскому конкурсу ВИА «Золотая лестница», разработать почасовую программу работы «Школы рока», создать единую программу концертных выступлений «Рок сезоны», привлечь внимание общественности к «живой» музыке при помощи ряда сопутствующих концертам мероприятий.
7) Магаданская городская общественная организация инвалидов «Стремление» - проект «Рабочий стол».
Цель проекта - трудоустройство инвалидов по зрению путем подготовки двух рабочих мест в реорганизованном и модернизированном массажном кабинете. Планируется приобретение высокотехнологичного массажного оборудования, проведение аттестации в качестве массажистов сотрудников организации, и аттестации рабочего места массажистов в помещении организации по адресу: ул. Гагарина, д. 38.

На нашем сайте мы предлагаем Вашему вниманию сонники онлайн с толкованием снов от самых авторитетных предсказателей всех времен.

В рамках проекта будут предоставлены бесплатные услуги – курсы массажа для 48 членов магаданского отделения Всероссийского общества слепых и МГООИ «Стремление». Планируется дополнительно привлечь 300 000 на оборудование из средств областного бюджета.








Колымские колонки