В ближайшие пять лет самую большую потребность регион будет испытывать в плотниках, медсестрах, водителях и специалистах горного дела


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как показывает мониторинг Минэкономразвития Магаданской области, в ближайшие пять лет самую большую потребность регион будет испытывать в плотниках, медсестрах, водителях и специалистах горного дела, причем не вахтовым методом, а на «постоянку», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


В связи с этим в регионе готовят комплексную программу, благодаря которой специалисты разного профиля смогут приезжать в Магаданскую область не только работать, но и жить.

Речь об этом шла на совещании по вопросам обеспечения кадрами территории в Правительстве региона.

«Министерство экономического развития Магаданской области провело мониторинг по 12 направлениям. Самыми востребованными на данный момент являются специалисты в медицинской, транспортной, энергетической отраслях, а также в производстве полезных ископаемых. Это специальности «Горное дело», «Открытые горные работы», «Машинист экскаватора», «Фельдшер», «машинист бульдозера», «Бухгалтер», «специалист геологической съемки, поиска и разведки полезных ископаемы», - пояснила заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Татьяна Мацюк.

На золотодобывающих предприятиях области работает большинство местных специалистов, но привлекается и немало работников из других регионов и СНГ. Не все специальности можно получить на Колыме. Эту проблему организации решают, заключая целевые договоры с ВУЗами и техникумами Магаданской области. На Колыме готовят специалистов по 88 направлениям. В региональном перечне образовательных программ среднего профобразования большую часть составляет «Инженерное дело, технологии и технические науки». Тем не менее, дефицит кадров сохраняется.

В ближайшие пять лет самую большую потребность регион будет испытывать в плотниках, медсестрах, водителях и специалистах горного дела
Анжела ШурхноМинистр образования и молодежной политики Магаданской области.
По заявке работодателей мы готовим на базе учебных учреждений, подведомственных министерству образования Магаданской области даже иностранных студентов, - сказала министр образования региона Анжела Шурхно. – В дальнейшем они будут работать в нашем регионе. Сейчас в нас обучается тридцать студентов, и часть из них даже участвовала в региональном этапе чемпионата рабочих профессий «WorldSkills».

На совещании затронули вопрос формирования предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока. Так, власти Колымы намерены привлекать кадры из других регионов, предлагая им различные меры поддержки.

«Специалистов нужно не просто привлекать на работу, а создать комфортные условия для жизни. Человек приезжает на постоянную работу, привозит семью, она тут живет, дети учатся, получают профессию и снова находят тут работу. А она есть, - уверен губернатор области Сергей Носов. – Эти предложения надо включать в Национальный проект, чтобы к 2024 году доля местных жителей на предприятиях региона составляла 90%».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки