Пожароопасная ситуация в Магаданской области сохраняется


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно от весенне-осенних палов на землях сельхозназначения возникают сотни лесных пожаров и гибнут тысячи гектаров леса.

Отделом земельного надзора направлены информационные письма в адрес глав муниципальных образований Магаданской области, регионального Департамента имущественных и земельных отношений, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о необходимости соблюдения на землях сельхозназначения противопожарной безопасности в весенне-летний период. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Неиспользование земельных участков по назначению – самое распространённое нарушение. Только в 2018 году сотрудники отдела земельного надзора выявили 29 нарушений требований земельного законодательства на площади около 300 гектаров, более половины не использовались более трех лет. Нарушители заплатили штрафы в общей сумме более, чем 160 тысяч рублей.

Недобросовестные собственники земель сельскохозяйственного назначения не используют землю для производства сельскохозяйственной продукции, и поля зарастают деревьями, кустарниками, сорной растительностью, что представляет угрозу в случае возгорания и возникновения пожара не только окружающей среде — почве, растениям, деревьям, животным, но и может возникнуть угроза жизни людей.

На основании статьи 42 Земельного Кодекса Российской Федерации в обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков, входит осуществление мероприятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности. Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также на разведение костров на полях.

В случае выявления фактов зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью при проведении фитосанитарных мероприятий и агрохимических обследований региональными ФГБУ «Россельхозцентр» и Станцией агрохимической службы «Магаданская», Управление просит информировать в письменном виде с указанием месторасположения земельного участка на карте.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (в том числе производство сельскохозяйственных палов), в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан вразмере от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ:



В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» на землях сельскохозяйственного назначения запрещается:

• выжигать сухую траву, солому, стерню, древесно-кустарниковую растительность;
• складировать на участках отходы лесопильного производства и легковоспламеняющийся мусор;
• разводить костры, сжигать мусор, отходы на полях;
• курить вне специально оборудованных мест.
Пожароопасная ситуация в Магаданской области сохраняется



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки