В очереди на улучшение жилищных условий стоит 536 молодых колымских семей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральный центр отказывается увеличивать долю софинансирования программы

Руководитель управления по делам молодежи правительства Магаданской области Юрий Белоусов рассказал на заседании регионального правительства о том, как движется обеспечение жильем молодых семей, молодых ученых и предоставление льготной ипотеки молодым учителям. В 2018 году им предоставляли субсидии в размере 30 процентов то стоимости жилья, их получили 90 семей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«А то же время на очереди стоят еще 536. Каждый год на учет встает 50-70 молодых семей. В Магадане очередь составляет 487 семей, в Ольском и Ягоднинском округах – по 16», - пояснил он.

При этом федеральная программа заставляет исключать из очереди тех, кому уже исполнилось 35 лет, даже если эти люди встали на учет в положенное время.

Глава региона Сергей Носов поинтересовался, как сделать, чтобы очередь двигалась быстрее. ПО всей видимости. выход один – получить больше денег из государственного бюджета.

«Госпрограмма Магаданской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области» на 2014-2020 годы» предполагает софинансирование из федеральной казны. Надо увеличить долю федерального центра. За последние полтора годы мы трижды направляли предложения в Минстрой России, в том числе за подписью губернатора, чтобы при распределении денежных средств приоритет отдавался Дальнему Востоку в силу важности закреплении молодежи. Однако то замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева получен официальный ответ, что такой возможности нет», - ответил Юрий Белоусов.

Минстрой Магаданской области также представлял этот вопрос для включения в программу развития Дальнего Востока, но запрашиваемые 500 млн рублей в нее не вошли, хотя от Колымы были поданы заявки в рамках развития региона на 11 млрд рублей.
В очереди на улучшение жилищных условий стоит 536 молодых колымских семей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки