Магаданские врачи обследовали детей в отдалённых поселках Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мобильная бригада Магаданской областной детской больницы в эти дни работала в Северо- Эвенском округе, и вскоре состоится выезд в поселок Талая Хасынского городского округа, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

С января 2019 года команда детских докторов побывала практически во всех округах Магаданской области, проводя плановые профилактические осмотры колымских ребятишек. Диспансеризация охватывает порядка 20 тыс. человек и направлена на выявление ранних форм заболеваний или патологических процессов у детей.Приказом Минздрава РФ для каждой возрастной категории определен свой объем обследования. Но, несмотря на ограничения и учитывая отдаленность северных поселков от областного центра, доктора проводят комплексную оценку здоровья каждого ребенка.

Для жителей отдаленных поселков Колымы профилактические осмотры стали единственным шансом показать ребенка узкому специалисту: невролог, офтальмолог, стоматолог, психиатр, уролог-андролог, эндокринолог, хирург-ортопед и врач УЗИ- диагностики — таковые на местах большая редкость. Мобильные бригады магаданских врачей приезжают со своим оборудованием, чтобы провести запланированные обследования и в случае необходимости оперативно и точно поставить диагноз.

Комплексному обследованию предшествует большая подготовительная работа. На каждого ребенка заведена карта диспансеризации. Большинство детей врачи наблюдают из года в год и могут проследить имеющееся заболевание в динамике.Такое наблюдение за состоянием здоровья детей врачи областной детской больницы проводят с 2013 года.

В апреле специалисты детской областной больницы провели в Среднеканском городском округе три дня. За это время медики осмотрели около 350 детей — воспитанников школ, детских садов, опекаемых и «неорганизованных» детей, не посещающие образовательные учреждения.Это практически 100% показатель запланированного углубленного медицинского обследования детского населения на территории округа.

Как отмечают сами родители, например жительница п.Сеймчан Раиса Мартовицкая, "своих специалистов в глубинке очень мало. У детей могут быть проблемы. Родители, возможно не могут свозить показать детей своих в Магадане. И, конечно, удобно, когда они приезжают, можно на месте спросить, обратиться за помощью".

"Основное внимание, конечно же, мы уделяем именно тем детям, которые находятся в удаленных уголках Колымы, где шансов у детей получить реальную помощь в разы меньше, чем у многих других. Например, профилактические обследования в апреле пройдут в Северо- Эвенском округе. В последнее время проблемы медицинского обслуживания детей здесь стали гораздо более очевидными. Врачи выездной бригады ставят своей задачей обследовать практически каждого ребенка из интерната, школы и детского сада,- рассказал главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев.- Значение и необходимость ежегодных выездных осмотров коренного населения трудно переоценить. Без сомнения, они дают свои результаты, позволяя вовремя рекомендовать профилактические меры и выявлять заболевания на начальной стадии. Кроме этого, такая форма работы делает доступней оказание первичной медицинской помощи жителям района.Другой важный аспект работы наших докторов — это непосредственное общение с персоналом детских учреждений. У нас есть возможность получать прямую обратную связь, узнавать о тех проблемам, с которыми они сталкиваются на местах, оказывать необходимую поддержку".

Как отмечают врачи областной детской больницы, в среднем в отдаленных поселках Колымы врачами выявлена лишь малая доля абсолютно здоровых детей. В структуре патологий в детском и подростковом возрасте лидируют близорукость, заболевания опорно-двигательного аппарата и нарушения работы органов пищеварения. По итогам мероприятия составляется карта профилактического осмотра, записи в которую вносят все специалисты, а необходимое лечение проведут оперативно. Осмотры проводятся бесплатно в рамках территориальной программы государственных гарантий.
Магаданские  врачи обследовали детей в отдалённых поселках Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки